27 февраля 2017
Мировые судьи Коми повысят квалификацию в СГУ им. Питирима Сорокина

Сегодня, 27 февраля, на базе СГУ им. Питирима Сорокина стартовала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Значение института мировой юстиции в судебной система Российской Федерации».

- Уважаемые мировые судьи, мы начинаем новый этап вашего обучения. Насколько я знаю, три года назад именно вы были первыми слушателями на базе СГУ. Надеюсь, вы сможете поделиться полученными знаниями и опытом с коллегами на своих участках, - поприветствовал слушателей министр юстиции Коми Дмитрий Наумов.

Проректор по административной и организационной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский, отметил, что программы для мировых судей и аппарата мировых судей осуществляются на площадке вуза уже четвертый год, и достаточно успешно.

- Надеюсь, те новые знания, которые вы тут получите, пригодятся вам в профессиональной деятельности, - выразил надежду Д. Пинаевский.

О том, что уже появилась некая преемственность, рассказала и руководитель ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Лариса Казакова.

- Приятно видеть знакомые лица. Когда вы к нам приходили в 2014 году, это была первая экспериментальная программа профессиональной переподготовки для впервые назначенных мировых судей, реализуемая для мировых судей не в других городах России, а в родном регионе. Сейчас – это уже традиционные курсы повышения квалификации, - отметила она.

Вести занятия будут как преподаватели университета, так и судьи Верховного суда РК, Сыктывкарского городского суда и специалисты Министерства юстиции РК. Для программы повышения квалификации присутствие судей Верховного суда и Сыктывкарского городского суда – это еще одна традиция повышения квалификации для данной категории слушателей.

Занятия будут проходить с 27 февраля по 4 марта. Среди преподавателей - преподаватели университета Алла Милюшене, Любовь Попова, Светлана Колосова, Ольга Максимова, судьи Верховного суда РК Игорь Захваткин и Иван Обухов, судьи Сыктывкарского городского суда РК Александр Смирнов, Надежда Колосова и Ольга Мошкалева и специалисты Министерства юстиции РК Светлана Яковлева и Лариса Наумович.

В рамках программы мировые судьи Республики Коми прослушают такие темы как: «Организация работы судебного участка», «Обжалование, направление в апелляционную инстанцию», «Статистическая отчетность», «Особенности рассмотрения дел об административной ответственности», «Анализ судебной практики по делам в возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП» и многие другие.

Программа закончится итоговой аттестацией в формате Круглого стола «Практические вопросы деятельности мировых судей».