2 марта 2017
Мы строили, строили и, наконец, построили!

В главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина 1 марта состоялось торжественное открытие нового спортивного зала.

Звучит музыка. Гости, спортсмены, студенты выстроились по периметру зала. В центре расположилась площадка со стойками, между которыми натянута красная лента.

- Дорогие студенты, все для вас. Приходите сюда чаще, занимайтесь, выигрывайте, даже не выигрывайте, а просто играйте. Хочется процитировать слова из мультфильма: «Мы строили, строили и, наконец, построили!» Пользуйтесь, - прозвучали напутственные слова и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой.

Право открыть спортивный зал предоставили Ольге Александровне, победителю чемпионатов Центрального федерального округа России, Республики Коми и Сыктывкара, кандидату в мастера спорта по баскетболу Карапету Хачатряну, а также проректору по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу университета Михаилу Макарову.

- Работы проделано очень много и не зря: теперь это один из лучших залов города. Здесь произошли не только внешние изменения, но и прошла реконструкция системы отопления, водоснабжения, освещения. Берегите то, что у нас есть. А мы будем дальше развивать спортивные объекты. Успехов! – обратился к собравшимся Михаил Макаров.

В отремонтированном спортивном зале проведена работа по укладке паркета. Паркетная доска закуплена высочайшего качества – из ясеня, древесины, которая по твердости и прочим свойствам не уступает дубу. Пол покрыт лаком в четыре слоя, нанесена разметка для спортивных игр. Площадка оснащена всем необходимым для занятий баскетболом и волейболом. В зале смонтированы новые отбивные щиты, отремонтированы стены, заменены окна и полностью обновлена система отопления. Счет в игровых видах спорта будет отображаться на новеньком табло. Капитально обновлены и раздевалки с душевыми, облицованными новым кафелем, заменена вся сантехника. Стоимость работ и материалов составила чуть менее 5 миллионов рублей - средства субсидии на развитие инфраструктуры университета.

По древнему олимпийскому обряду, чтобы спортивная площадка помогала вырастить чемпионов, возможность первой забить мяч в баскетбольную корзину предоставили «главнокомандующему» - и.о. ректора Ольге Сотниковой.

По завершению торжественной части состоялся товарищеский матч по волейболу между мужской сборной СГУ им. Питирима Сорокина и преподавательским составом. Товарищеский матч окончился с товарищеским счетом - 2:2.

Анна НОР
Фото Лидии ЧИПСАНОВОЙ