9 марта 2017
Направления развития системы профобразования обсудили на республиканском совещании

Обсудили в начале марта на республиканском совещании с директорами профессиональных образовательных организаций. Совещание проходило под руководством Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В ходе совещания участники обсудили вопросы реализации в республике приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий под потребности экономики региона («Рабочие кадры для экономики Республики Коми»)». Также обсудили вопросы открытия профессиональными образовательными организациями подготовки по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50). Кроме того, была представлена работа базовой профессиональной образовательной организации инклюзивного образования, созданной на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

Руководителем Регионального методического центра Коми республиканского института развития образования Владиславом Рудым были представлены материалы и планы по развитию национальной системы профессиональных квалификаций в Республике Коми на период 2017-2019 гг.

Руководитель Центра развития профессионального образования КРИРО Роза Антонюк довела до сведения руководителей информацию о результатах профориентационного социологического исследования среди выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций Коми, проведенного в декабре 2016 г. – январе 2017 г. с целью выявления профессиональных намерений и планов на продолжение образования. В исследовании приняли участие 8435 человек (65,9% от общего числа выпускников).

Зам. председателя республиканского отделения Российского союза молодежи, студент СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Тяпкин подвел итоги переписи студенческих советов профессиональных образовательных организаций Республики Коми.

По итогам совещания директорам профессиональных образовательных организаций были даны поручения и определены сроки их реализации в части участия колледжей и техникумов в реализации приоритетного проекта и внедрения ТОП-50, создания условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) имеющих инвалидность, по программам среднего профобразования. Принято решение о продолжении практики организации профобучения силами профессиональных образовательных организаций для школьников в период их обучения в школе. Кроме того, руководителям колледжей и техникумов рекомендовано направить в школу студенческого актива Сыктывкарского университета «Форсайт» своих студентов, где в самое ближайшее время пройдет обучение по основам нормативно-правового регулирования деятельности студенческих объединений, проектной деятельности, а также развитию надпрофессиональных компетенций. Также колледжи и техникумы должны сформировать программы развития, направленные на позиционирование образовательных организаций как опорных точек развития муниципальных образований.

По материалам официального сайта Министерства образования,
науки и молодежной политики Республики Коми