15 марта 2017
Дипломаты посольства США посетили СГУ им. Питирима Сорокина

В рамках официального визита в Республику Коми дипломаты посольства США в Москве побывали в СГУ им. Питирима Сорокина и пообщались с руководителем Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимиром Мироновым об основных направлениях работы вуза.

Накануне дипломаты московского посольства США, посетившие Коми с официальным визитом, встретились с представителями республиканских и городских властей. В Сыктывкар с официальным визитом прибыли три сотрудника посольства США в Москве: первый секретарь экономического отдела Джастин Берг, второй секретарь политического отдела Нил Гипсон и специалист по экономическим вопросам Владимир Медоев.

Во время встречи руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов и ведущий специалист отдела международных связей Надежда Баженова рассказали почетным гостям о программах международного обмена, которые работают в университете, а также показали презентационный ролик об университете.

Второй секретарь политического отдела Нил Гипсон, хорошо говорящий по-русски, поинтересовался, как налажены связи университета с промышленными предприятиями региона. Владимир Миронов рассказал, что вуз имеет соглашения о сотрудничестве с Монди СЛПК и другими предприятиями, также университет активно взаимодействует с органами госвласти. Иностранных гостей впечатлили показатели университета по трудоустройству выпускников, а также удивило, что студенты, особенно IT-специальностей начинают работать уже со 2-3 курса. Джастин Берг оценил и возможность получения двух дипломов о высшем образовании.

- “Это хорошая идея”, - отметил он. Кроме того, гости задавали вопросы о развитии малых инновационных предприятий в университете, а также о правилах приема, соотношении контрактных и бюджетных мест, уровне абитуриентов.

- У нас было меньше часа, так что сложно сказать, что заинтересовало в вузе больше всего. Все, что мы узнали об университете из презентации - это то, что ваш университет развивается по многим направлениям, это очень впечатляет. Кроме того, мы отметили вашу международную деятельность - здесь проводится активная работа по программам обмена студентов
, - прокомментировал итоги встречи первый секретарь экономического отдела посольства Джастин Берг.

Фото Марка ОНИКУЛА