15 марта 2017
Телемост Сыктывкар - Петербург

В СГУ им. Питирима Сорокина 14 марта прошел телемост «Петербург – Россия: в поисках лучших решений проблем труда молодежи». Провели его в рамках Петербургского международного молодежного форума труда – сателлита Петербургского международного форума труда.

Петербургский международный молодежный форум труда - первая международная площадка в России для дискуссий представителей молодого поколения. На нем рассматривается весь спектр вопросов в сферах труда и занятости. Форум проводится для активизации участия молодых специалистов в дискуссиях по успешному разрешению проблем и преодолению вызовов в сфере труда молодежи.

В форуме участвуют молодые ученые и студенты, занимающиеся исследованиями в области труда, и ученые с мировым именем, занимающиеся исследованиями проблем занятости молодежи. А также эксперты, бизнес-тренеры, коучи и молодые предприниматели.

Главным инициатором проведения отдельного форума для молодых кадров в рамках основной программы Санкт-Петербургского международного форума труда стал ректор СПбГУ Николай Кропачев. Как отметила проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова, важно, чтобы дискуссии, которые проходят в рамках этого мероприятия, были услышаны участниками «большого» форума труда, которые формируют будущие стратегические планы развития нашей страны.

В рамках состоявшегося телемоста основными темами для обсуждения стали проблемы безработицы, человеческого капитала, трудовой мобильности, кадрового менеджмента, профессионального образования, трудового права, выбора трека занятости и карьеры, а также отток выпускников из родных городов в мегаполисы на заработки.

Участниками телемоста, помимо СПбГУ и СГУ, стали представители вузов из Благовещенска, Томска, Казани, Тюмени, Калининграда, Курска. Модератором и экспертом стал руководитель Российско-Балтийского центра Института социологии РАН Ренальд Симонян.

Кстати, организаторы телемоста не стали замыкаться лишь на обсуждении общих для всей России вопросов. Так, студенты и магистранты из Амурского госуниверситета смогли рассказать о проблемах занятости молодежи именно в своем субъекте и предложили способы их решения.

- Был представлен положительный опыт работы бизнес-инкубатора, центра содействия трудоустройству студентов, проекта «два диплома», фестиваля молодежных (студенческих) клубов космонавтики «КосмоФест Восточный», который проводит Амурский госуниверситет. Также представители АмГУ рассказали о территориях опережающего развития и предоставлении дальневосточного гектара, о программах поддержки молодежного предпринимательства правительством Амурской области и о российско-китайском сотрудничестве.

Студенты и магистранты Сыктывкарского университета c интересом слушали своих сверстников из других регионов. Начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов рассказал участникам телемоста о программе «Первое рабочее место», реализуемой в регионе.

Как отметила начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова, участие в телемосте значимо для Сыктывкарского университета, т.к. помогает нашим студентам узнать, что происходит в других регионах и какие меры господдержки предоставляются в нашем регионе.

В рамках подписанного на период до 2019 года соглашения Санкт-Петербург стал регулярной площадкой для проведения международных форумов высокого уровня. И уже в следующем году Форум труда пройдет вновь.

Даниил КИРУШЕВ
фото Марка ОНИКУЛА