16 марта 2017
Студенты СГУ встретились с экологами из Японии

Сегодня, 16 марта, в рамках федерального партийного проекта «Экология России» делегаты из Японии - участники международного волонтерского лагеря поделились впечатлениями от поездки в Республику Коми со студентами СГУ им. Питирима Сорокина.

Мероприятие прошло в исполкоме партии «Единая Россия» в Сыктывкаре. Во встрече приняли участие руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Сычугова, директор Центра по особо охраняемым природным территориям Александр Ермаков и студенты Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина.

Русско-японский волонтерский лагерь проходил с 9 по 15 марта в национальном парке «Югыд ва». Восемь волонтеров из России и Японии искали и документировали следы диких животных для зимнего маршрутного учета. Японию представляли Kimura Naoko, Keisuke Fujita, Nishida Yo и Kaizawa Shichiro.

На встрече Александр Ермаков вручил экологам благодарственные письма от министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николая Герасимова.

После у студентов Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина появилась возможность пообщаться с гостями из Японии. Студенты интересовались, как гости адаптировались к природным условиям севера, удалось ли им познакомиться с русской и коми культурой, чем запомнится для них поездка в наш регион.

Гости из Японии признались, что были очень рады посетить национальный парк. Больше всего их удивила работа «рейнджеров» парка, помогающим сохранить первоначальный облик природы и следящим за порядком. Если нужно, «рейнджеры» следят за животными. Сама природа значительно отличается от японской, представители делегации многие виды животных встретили впервые. Не осталась в стороне и русская культура. Национальные блюда и баня вспоминались с улыбкой.

Все они либо уже связали свою жизнь с экологией, либо учатся на соответствующие профессии. Японцы также продемонстрировали участникам встречи небольшой ролик, смонтированный по итогам из поездки в Республику Коми.

По материалам пресс-службы
партии «Единая Россия»