31 марта 2017
В год экологии в Российской Федерации в рамках Совета Национального арктического научно-образовательного консорциума впервые утверждена сетевая магистерская программа по экологической безопасности и управлению природопользованием в Арктическом регионе, совместно созданная САФУ им. М.В. Ломоносова и СГУ им. Питирима Сорокина

Арктика является одним из стратегических приоритетов России.

Для консолидации усилий в сфере интеллектуального освоения и подготовки кадров для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) 6 июня 2016 года создан Национальный арктический научно-образовательный консорциум (НАНОК). Консорциум ориентирован на формирование общего научно-образовательного пространства, обеспечивающего качественное информационно-аналитическое сопровождение проектов развития АЗРФ, в том числе координацию научно-образовательной деятельности для подготовки кадров и проведения научных исследований, направленных на социально-экономическое развитие и национальную безопасность региона.

В рамках консорциума предусмотрено развитие сотрудничества ведущих университетов арктического региона, осуществление ими совместных образовательных и научно-инновационных проектов, информационный обмен в части обеспечения реализации государственной политики в АЗРФ.

В июне 2016 года по инициативе и.о.ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Натальи Михальченковой (ныне являющейся министром образования, науки и молодежной политики Республики Коми и заместителем Председателя правительства РК) вуз стал соучредителем Консорциума как единственный представитель научно-образовательного сообщества Республики Коми. Руководителем университета была поставлена задача профессорско-педагогическому коллективу – начать работу по налаживанию сотрудничества с университетами-партнерами в рамках НАНОК.

Первые итоги деятельности НАНОК подведены 28 марта 2017 года на заседании Совета НАНОК, проходившего в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск) в рамках IV Международного форума «Арктика – территория диалога».

Делегация СГУ им. Питирима Сорокина во главе с и.о.ректора Ольгой Сотниковой приняла активное участие в секционных заседаниях тематических рабочих групп НАНОК – «Образовательные проекты и программы арктической направленности» и «Научные исследования в интересах АЗРФ».

По научной составляющей форума центральными вопросами повестки были: создание базы данных исследователей, публикаций, проектов и научной инфраструктуры, используемой при проведении исследований, организаций-участников консорциума по арктической тематике, анализ состояния российских и зарубежных научных исследований по арктической тематике и подготовка рекомендаций для органов государственной власти, а также разработка единых протоколов (стандартов) сбора научных данных в Арктическом регионе».

В части разработки аналитической информационной базы данных исследователей, публикаций, проектов и научной инфраструктуры, используемой по арктической тематике, руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов выступил с презентацией собственного решения под названием «Арктика. Карта науки». Данное решение представляет собой автоматизированную информационную систему, предназначенную для хранения, учета, регулярного и автоматического обновления структурированной информации об ученых, организациях, различных научных исследованиях и проектах арктического консорциума.


Демонстрация АИС "Арктика. Карта науки"

В дальнейшем анализ исследуемых информационных потоков позволит более эффективно распределять ресурсы между организациями и исследовательскими коллективами.

В функционал данной системы входит:
– постоянно пополняемая база данных по учёным и организациям арктического консорциума;
– учёт научной деятельности и достижений исследователей;
– система импорта/экспорта данных из/в российские и международные электронные журналы и сервисы;
– новостная лента с категоризацией новостей, включая анонсы и материалы научных конференций;
– публикация мнений экспертов по конкретной тематике;
– информирование о предстоящих конкурсах и грантах;
– публикация отчетности по реализации проектов;
– система рекомендаций (новости и анонсы, рекомендуемые к просмотру) согласно направлениям деятельности или предпочтениям.

Результатом сбора и обработки входных данных станет статистический анализ научно-исследовательской активности.

На секции «Образовательные проекты и программы арктической направленности» участники НАНОК рассмотрели результаты деятельности рабочей группы по мероприятиям дорожной карты в реализации комплекса мер, направленных на развитие образовательных программ высшего образования, программ дополнительного профессионального образования, профориентационной работы с абитуриентами, а также определили приоритеты в деятельности рабочей группы до конца 2017 года. В ходе обсуждения данных вопросов участники НАНОК делились своими достижениями. Так, директор института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Юранёва сделала доклад о совместном образовательном проекте СГУ им. Питирима Сорокина и САФУ им. М.В. Ломоносова по подготовке кадров для развития Арктики и северных территорий – это создание образовательной программы высшего образования «Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе» (направление подготовки 05.04.06 – Экология и природопользование).

Данная магистерская программа позволит готовить высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области экологии и природопользования, способных активно участвовать в создании и реализации эффективной системы управления природопользованием и охраной окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и формирова¬ния экологической политики на Европейском Севере и в Арктике в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере развития АЗРФ и с учетом проблем в ее социально-экономическом развитии. По итогам обсуждения деятельности рабочих групп состоялось пленарное заседание НАНОК, где по каждому из направлений деятельности консорциума принят свой проект решения.

Первым пунктом повестки стал вопрос о подготовке и реализации сетевой образовательной программы высшего образования «Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе» (направление подготовки 05.04.06 – Экология и природопользование) между САФУ им. М.В. Ломоносова и СГУ им. Питирима Сорокина. Договор подписали ректор САФУ им. М.В. Ломоносова – Елена Кудряшова и и.о.ректора СГУ им. Питирима Сорокина – Ольга Сотникова.


Подписание договора о сотрудничестве между САФУ им. М.В. Ломоносова и СГУ им. Питирима Сорокина

Елена Кудряшова отметила, что данная образовательная программа является первым образовательным проектом, созданным и утвержденным в рамках НАНОК. Ольга Сотникова указала на значимость данного проекта в Год экологии в Российской Федерации и Года особо охраняемых природных территорий в Республике Коми.