4 апреля 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина прошлаVII международная научно-практическая конференция «Мультикультурный мир: проблемы взаимопонимания»

В течение двух дней, с 31 марта по 1 апреля, на базе института иностранных языков проводилась ежегодная международная научно-практическая конференция «Мультикультурный мир: проблемы взаимопонимания».

В этом году расширилась география заочных участников конференции: были представлены такие регионы и города России, как Казань, Воронеж, Петрозаводск, Нижний Новгород, Великий Новгород, Курск, Саратов, Самара, Ухта, Сибай, Москва, Сыктывкар, а также иностранные участники из Узбекистана, США и Вьетнама.

Очное участие в конференции приняли студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Сыктывкарского университета, КНЦ, молодые предприниматели, обучающиеся на программе ADVANCE, учителя средних школ, а также школьники города. Приветствие участникам конференции прислал атташе по делам культуры Посольства США Джеролд Фрэнк.

Участники на хорошем английском языке представили свои научные исследования и проекты, созданные в рамках 1 и 2-й «Школы Лидерства», проводимых институтом иностранных языков осенью и зимой. Все доклады, проекты и статьи были представлены на одном из рабочих языков: английском, немецком или французском.

Расширилась и тематика представленных докладов: наряду с лингвистическими, культурологическими и образовательными проблемами впервые в программу была включена естественно-научная и экономическая тематики, отечественная история, PR и GR коммуникации, STEM дисциплины.

В рамках конференции был проведен конкурс научных студенческих работ, где дипломы 1-3 степени получили: Наталья Якибюк – магистрант направления «Зарубежное регионоведение», Алина Малыгина и Илона Золотарева – студенты направления «Международные отношения».

На протяжении 7 лет существования конференция «Мультикультурный мир: проблемы взаимопонимания» является хорошей площадкой апробации научных исследований и для начинающих и для уже состоявшихся ученых. И теперь новый формат конференции – на иностранном языке – позволяет исследователям подняться на новый уровень и освоить формат презентации своих работ для международной аудитории.

Кроме того, участие в конференции способствует активизации международной деятельности и росту публикационной активности на английском и других европейских иностранных языках прежде всего преподавателей университета, а также оказывает положительное влияние на повышение презентационной культуры в соответствии с международными стандартами.

Организаторами конференции выступили СГУ им. Питирима Сорокина, Отдел печати и культуры при посольстве США в Москве, Коми региональная ассоциации преподавателей английского языка KOMELTA.

Председатель оргкомитета, зав. кафедрой лингвистики
и межкультурной коммуникации, Президент KOMELTA
О.Г. Минина