5 апреля 2017
Повышение квалификации в стенах университета: начались программы для государственных и муниципальных служащих

На этой неделе в Институте непрерывного образования открылись сразу четыре программы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих по госконтракту с Администрацией Главы Республики Коми: «Вопросы профилактики и предотвращения коррупционных правонарушений в сферах градостроительной деятельности, дорожного строительства, земельных и имущественных отношений", «Совершенствование законодательства и порядок оказания услуг в градостроительной сфере», «Прогнозирование и стратегическое планирование социально-экономического развития региона» и «Роль аппарата мирового судьи в системе правосудия». Две из них - с использованием дистанционных образовательных технологий.

Как отметила на открытии программ и.о. директора Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Пальшина: «Сегодня мы открываем программы для категории «государственные и муниципальные служащие» по самым разным направлениям. Мы очень рады, что в очередной раз выиграли аукционы на проведение этих программ, которые в течение нескольких последних лет реализуются и совершенствуются на площадке СГУ им. Питирима Сорокина. Наши постоянные преподаватели и приглашенные региональные эксперты смогли поддержать эти программы».

В частности, слушатели программы «Прогнозирование и стратегическое планирование социально-экономического развития региона» узнают об опыте регионов России по прогнозированию в сравнении с зарубежными странами, об автоматизации процессов стратегирования на уровне Республики Коми, о механизмах стратегического и территориального планирования социально-экономического развития региона и также о многом другом. Лекции будут вести как преподаватели университета – Андрей Ермоленко и Ирина Швецова, так и приглашенные ученые из КНЦ УрО РАН – Тамара Дмитриева и Виталий Лаженцев, заведующий отделом мониторинга социально-экономического развития ГУ РК «Центр поддержки развития экономики РК» Алексей Ускирев, начальник отдела стратегического планирования Министерства экономики Республики Коми Наталья Котюк, а также начальник отдела информатизации и связи Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы РК Олег Белых.

- Все программы очень насыщенные и интенсивные, вам предстоит освоить много новых форм обучения, всем слушателям желаю получить как можно больше знаний, как для успешного прохождения тестирования, так и для применения новых знаний в практике своей работы, - подчеркнула Лариса Казакова, руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования.

Медиацентр Verbum
Фото Олега УРАЗОВА