7 апреля 2017
Подведены промежуточные результаты реализации проекта «Рабочие кадры для экономики Республики Коми»

В рамках заседания президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Коми сегодня рассмотрели доклад о ходе реализации проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий под потребности экономики Республики Коми («Рабочие кадры для экономики Республики Коми»)». С докладом о реализации первого этапа проекта выступила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Проект был утверждён проектным офисом Республики Коми на срок до 2020 года для создания системы подготовки кадров по программам среднего профобразования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями под потребности экономики республики.

В рамках первого этапа реализации проекта проведен анализ образовательных организаций, которые реализуют или планируют организовать подготовку по программам среднего профобразования, включенных в перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (ТОП-50). В Республике Коми будет реализованы 21 профессия и специальность ТОП-50.

В рамках своего доклада Н. Михальченкова отметила факт перевыполнения плана реализации проекта. В общем количестве образовательных организаций, реализующих программы среднего профобразования в республике, доля учреждений, которые обучают по программам ТОП-50, составила 75%.

Она также рассказала, что в 2018 году будет осуществлено введение демонстрационного экзамена – нового инструмента оценки качества подготовки кадров. Данное направление работы прошло обсуждение с руководителями профессиональных образовательных организаций, вузов и работодателями.

- Мы видим необходимость формирования сети образовательных организаций, в которых создаётся материально-техническая и учебно-методическая база для подготовки кадров по ТОП-50. Этот показатель заявлен в качестве одного из критериев результативности проекта. На сегодняшний день проведен полный анализ обеспеченности образовательных организаций учебными пособиями, разработанными в соответствии с новыми стандартами, осуществлена подписка на электронные базы данных и электронные библиотеки. Совместно с работодателями проведен анализ материально-технической базы и найдены точки, в которых работодатели готовы обеспечивать эту базу, привлекая внебюджетные источники, – отметила Н. Михальченкова.

Ещё один из критериев результативности проекта – повышение квалификации руководителей и педагогических работников организаций, реализующих ТОП-50. По словам Н. Михальченковой, за три месяца 2017 года повысили или повышают квалификацию более трети руководящих и педагогических работников образовательных организаций.

Отдельно министр остановилась на прошедшем в начале марта в Сыктывкаре Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участники чемпионата представили свои достижения по 10 компетенциям: сухое строительство и штукатурные работы; сетевое и системное администрирование; сварочные технологии; парикмахерское искусство; поварское дело; прикладная эстетика; медицинский и социальный уход; дошкольное воспитание; преподаватель младших классов; мобильная робототехника. Чемпионат проводился по стандартам WorldSkills, включал в себя выполнение практических заданий, содержание которых соответствовало требованиям технических описаний компетенций для конкурса «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

По словам Н. Михальченковой, реализация проекта «Рабочие кадры для экономики Республики Коми» будет продолжена во II квартале. Будет организована работа по обновлению инфраструктуры профессиональных образовательных организаций, подготовка экспертов для проведения демонстрационного экзамена и чемпионатов «Молодые профессионалы» и объявлена конкурсная процедура по утверждению контрольных цифр приема по наиболее востребованным и перспективным профессиям за счет средств республиканского бюджета.

По материалам официального сайта
Министерства образования, науки