19 апреля 2017
Студенты Института экономики и финансов представили свои проекты финансовому директору компании АО «Монди СЛПК»

17 апреля студенты Института экономики и финансов вновь встретились с финансовым директором АО «Монди СЛПК» Габриэле Шаллеггер, чтобы презентовать свои разработки по вопросу инвестирования в новое оборудование, выполненные в рамках ранее выданного домашнего задания.

Приветствуя участников, директор Института экономики и финансов, профессор Ариф Шихвердиев обратил внимание на то, что встреча проводится в рамках разработанных в институте программ работы с одаренными студентами, а также взаимодействия с работодателями.

- Прямое общение со специалистами - практиками и их комментарии повышают профессиональную компетентность будущих выпускников и их конкурентоспособность на рынке труда. Пять лучших студентов Института получат рекомендации для трудоустройства в компанию АО «Монди СЛПК», - подчеркнул профессор Шихвердиев.

Финансовый директор компании АО «Монди СЛПК» госпожа Шаллеггер, обратив внимание на большое количество участников, отметила заинтересованность в проекте и сотрудничестве с компанией.

Представителям компании АО «Монди СЛПК» студенты Института экономики и финансов продемонстрировали шесть проектов по следующим темам: «Решение об инвестициях», «Реализация и контроль проекта», «Контроль показателей эффективности». Главная задача студентов состояла в том, чтобы решить инвестировать ли средства в новое оборудование или нет, а также аргументировать свою точку зрения. По каждой из тем докладывали по 2 две группы, которые соревновались между собой. Все презентации были составлены рабочими группами на английском языке, что свидетельствует о высоком уровне грамотности и подготовленности студентов.

Габриэле Шаллегер возглавила жюри. Также в состав жюри входили заведующий кафедрой финансового менеджмента, Ирина Швецова, а также преподаватель кафедры финансового менеджмент Галина Некрасова.

Выступления рабочих групп по каждой теме завершалось краткими комментариями со стороны председателя жюри, в которых были обозначены достоинства каждого проекта, а также практический опыт компании по обсуждаемым вопросам.

Рабочей группе в составе Кузиной Дианы, Колотовкиной Татьяны, Марчук Екатерины, Пойм Яны, Махортова Андрея и Мальва Евгения (докладчик Е. Марчук) удалось провести глубокий анализ рыночной ситуации, что было отмечено финансовым директором АО «Монди СЛПК» и именно эта рабочая группа стала победителем по теме «Решение по инвестициям».

Рабочая группа Красняк Романа, Бендия Артема, Чукичева Александра, Кокарева Виктора, Терещук Анастасии, Зрайченко Алеси, Юркиной Ольги (докладчики Р. Красняк, А. Бендий) привлекла внимание качеством расчетов возможных финансовых потерь компании в случае поломки и простоя оборудования и была признана лучшей по теме «Контроль показателей эффективности».

Рабочая группа в составе Габовой Марии, Терентьевой Анастасии, Павловой Елизаветы, Соскова Аркадия, Уруджевой Ларисы, Пепеляевой Елены (докладчики Е. Павлова, М. Габова) представила последовательную оценку потенциальных поставщиков оборудования, а также обратила внимание на главные аспекты, определяющие выбор поставщиков. Качество проработки темы и визуализации проекта, а также умение презентовать свои идеи стали определяющими факторами для признания данной рабочей группы победителями в рамках темы «Реализация и контроль проекта». И именно проект этой группы студентов признали абсолютным победителем.

По итогам защиты проектов финансовый директор компании АО «Монди СЛПК» Габриэле Шаллеггер высоко оценила уровень представленных докладов, умение участников грамотно составить презентации, а также отразить обширный перечень вопросов, не нарушая регламента выступления. Всех участников наградила памятными призами от компании, а победителей пригласила на деловой завтрак в Монди.

Заведующий кафедрой финансового менеджмента,
к.э.н., доц. И.Н. ШВЕЦОВА,