19 апреля 2017
В институте педагогики психологии развивается олимпиадное движение

Студенты института педагогики и психологии активно участвуют в педагогических олимпиадах.

В декабре-январе 2016 года студенты 2, 3 и 5 курсов принимали участие в V Всероссийской дистанционной общепедагогической олимпиаде «Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса», организованной центром дополнительного образования «Снейл» (г. Омск) в рамках фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна». В олимпиаде участвовали педагоги из разных городов и областей России. Среди более чем 250 участников наши студенты показали достаточно высокие результаты. В числе 6 участников, объявленных победителями и лауреатами, 2 студентки СГУ им. Питирима Сорокина - Оксана Витязева (4 место) и Милана Канева (6 место). Два следующих места в рейтинге – тоже за нашими студентами – Еленой Нонка и Надеждой Чупровой.

Задания олимпиады включали два тура. В первом необходимо было ответить на вопросы тестового характера, и с этим успешно справились 44 студента. Второй тур предполагал решение педагогических ситуаций. Организаторы подобрали достаточно сложные задания, требующие сформированности определенных педагогических компетенций в области проектирования образовательного процесса, диагностики индивидуальных особенностей учащихся, решения воспитательных проблем. 30 студентов приняли участие в этом испытании и достаточно успешно прошли его.

16-17 марта 2017 года группа студентов 5 курса приняла участие во Всероссийской олимпиаде «Педагогический старт» (г. Киров).

В марте 2017 года в Институте педагогики и психологии была объявлена студенческая олимпиада по педагогике, разработанная преподавателями ИПИП.

В первом (дистанционном) туре приняли участие 85 студентов 2-5 курсов по направлению подготовки «Педагогическое образование» профили «Начальное образование» и «Начальное образование и Дошкольное образование». Вопросы олимпиады, в подготовке которых участвовали преподаватели Эмилия Беланова, Марина Габова, Вита Поберезкая, Вера Мелешева, Марина Осипова, были размещены в специально созданном курсе в среде дистанционного обучения Moodle. Кроме прохождения тестов студенты должны были представить разработанный ими электронный образовательный ресурс. По итогам первого тура были определены 10 победителей, которые прошли во второй тур.

14 апреля состоялось первое мероприятие очного тура – игра «Что?Где?Когда?». В аудитории собрались студенты 1, 2, 4 и 5 курсов. Каждый участник набрал себе команду знатоков педагогики. В состав жюри вошли ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская, директор Института педагогики психологии Павел Васильев, доцент кафедры начального и дошкольного образования Эмилия Беланова и доцент кафедры общей и специальной педагогики Ольга Уваровская.

Ведущие мероприятия, доценты кафедры начального и дошкольного образования Марина Габова и Вита Поберезкая подготовили динамическую презентацию в сервисе Prezi, включив в число вопросов и те, что вызвали затруднения в первом туре.

Битва интеллектуалов-знатоков педагогики шла с переменным успехом. В поиске ответов на каверзные вопросы из области истории педагогики и основных педагогических категорий принимали участие и зрители.

По итогам игры на первое место вышла команда Анжелики Курбановой (6525 гр.), второе место у команды Анастасии Поповой (6215 гр.), третье место заняла команда Яны Каневой (6215 гр.).

Жюри отметило высокий образовательный и самообразовательный потенциал мероприятия. Каждый участник и слушатель не только вспомнил основные педагогические аспекты, но и узнал что-то новое, поскольку каждый вопрос сопровождался дополнительной информацией, поясняющей правильный ответ.

В недалекой перспективе (26 апреля и 12 мая) участников ожидают еще два испытания – творческий мастер-класс по применению педагогических технологий и проектирование образовательных ситуаций.

Победители и лауреаты олимпиады будут объявлены на «Последнем звонке» 12 мая.