25 апреля 2017
Педагогическая практика: первые итоги

В апреле 2017 года в Институте иностранных языков состоялась итоговая конференция «Педагогическая практика: первые итоги», на которой студенты 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование» поделились своими находками, сделанными в период прохождения первой педагогической практики в школе.

Практика была организована на базе общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г.Сыктывкара и с.Выльгорт. В течение шести недель студенты выступали в качестве учителей английского, немецкого и французского языков, а также помощников классного руководителя.

На конференции студентам предстояло показать фрагменты уроков, проведенных на практике, проанализировать их исходя из требований ФГОС, а также поделиться опытом по проведению внеклассных мероприятий на иностранных языках.

Еще в феврале, на установочной конференции, всем четверокурсникам было дано задание подготовить видео-отчеты, то есть представить видео-фрагменты «реальных» уроков для последующего конкурса. К сожалению, было представлено всего два видео-фрагмента, остальные подготовили смоделированные фрагменты уроков, в проведении которых им помогли студенты третьего курса, выступившие в роли обучающихся.

Отметим студентов, которые не испугались трудностей и решились заснять свои уроки на видео. Это Алена Чужмарова (группа 4415) и Юлия Хайрулина (группа 4465). Им объявлена благодарность от лица директора Института иностранных языков. По итогам прошедшей конференции директоратом было принято решение сделать обязательной форму видео-отчета по педагогической практике.

В целом, студенты остались довольны своей первой педагогической практикой, единственным высказанным замечанием было предложение о создании памятки для практикантов, в которой бы приводился не только перечень документов для отчета, но и последовательность их представления, а также список руководителей практики с указанием их контактной информации для обращения в случае необходимости.

Л.Г.Холопова,
руководитель педагогической практики