6 мая 2017
Фестиваль славянской письменности и культуры

Проведение фестиваля приурочено к празднованию Дней славянской письменности и культуры. Организаторы – Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина и региональное отделение Республики Коми Общественной общероссийской организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы».

Фестиваль проводится в целях популяризации научных знаний в области духовной культуры, укрепления роли русского языка как средства межнационального общения, активизации интереса обучающихся к богатому наследию русского языка, приобщения молодежи к духовным ценностям народов России.

Фестиваль организуется при поддержке Коми регионального Всероссийского Межнационального Союза Молодежи (ВМСМ). Он представляет собой комплекс мероприятий, которые пройдут с 10 мая по 6 июня 2017 года.

Целевой аудиторией мероприятий станут как школьники и студенты, так и профессиональные филологи и просто неравнодушные к русскому языку и культуре люди.

Для школьников и студентов пройдут конкурс творческих проектов «Юный славист - исследователь», Праздник буквы и Праздник поэзии народов России, а также Поэтический марафон ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. Иностранные студенты смогут проявить себя в конкурсе «Великий язык. Великий поэт» на лучшее сочинение о русском языке.

Кроме того, все желающие смогут посетить подразделения университета, связанные с изучением духовной культуры – Фольклорным архивом и Отделом редких книг и рукописей.

Традиционно филологи Института гуманитарных наук проведут открытые лекции по русской филологии. Тематика предлагаемых лекций весьма разнообразна: круг чтения вычегодских (коми) книжников, история русских фамилий, «вечная» латынь, образ Перта I в народной исторической беллетристике, русские песни народа коми и русские в зеркале своего и других языков.

Все мероприятия фестиваля пройдут на площадках СГУ им. Питирима Сорокина.

Проект реализуется за счет средств гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».