7 июля 2017
Образовательные программы СГУ им. Питирима Сорокина в числе лучших в России

7 образовательных программ Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина вошли в федеральный справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России 2017».

Проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» является одним из первых проектов независимой оценки качества образования в стране. Проект стартовал в 2010 году, и к настоящему моменту получены результаты пятого этапа проекта. Данные для исследований берутся из открытых источников: справочников, баз данных министерств и ведомств, а также с официальных сайтов вузов.

Проект основывается исключительно на экспертных оценках широкого круга общественности с использованием интернет-опросов. В 2015 году впервые были учтены независимые показатели оценки подготовки специалистов, т.е. к экспертному мнению были добавлены достижения студентов, обучающихся по оцениваемым образовательным программам. Организаторы акцентируют внимание на том, что методика выбора лучших программ ориентирована на реальные достижения студентов, а не преподавателей.

Кроме того, при оценке качества программ оценивались результаты участия вузов в проектах по независимой оценке качества образования и привлечению широкой академической и профессиональной общественности к оценке качества подготовки – Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования, федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата.

И наконец, в проекте учитывалась внешняя оценка образовательных программ – в первую очередь, профессионально-общественная аккредитация.

В прошлом году лучшими были признаны пять программ, в этом году - на две больше. В число победителей вошли следующие образовательные программы Сыктывкарского университета:
05.03.06 Экология и природопользование
20.03.01 Техносферная безопасность
38.03.01 Экономика
38.03.02 Менеджмент
40.03.01 Юриспруденция
44.03.01 Педагогическое образование
44.03.02 Психолого-педагогическое образование.

- Ознакомление широкой общественности с результатами этого исследования упрочит, на наш взгляд, доверие к вузам-лидерам и качеству реализуемых ими образовательных программ, будет являться механизмом стимулирования совершенствования образовательной деятельности. Доступ к результатам проекта обеспечит формирования благоприятного имиджа вузов, приобщение их к числу элитных университетов, которые обеспечивают подготовку выпускников на самом высоком уровне, - говорится в предисловии к справочнику.

Организаторы проекта: Национальный центр профессионально-общественной аккредитации, Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, информационно-аналитический журнал «Аккредитация в образовании».

Медиацентр VERBUM