10 июля 2017

На второй смене «Тавриды» студентка СГУ им. Питирима Сорокина представит «Коробочку добра»

11 июля на Всероссийском молодежном форуме «Таврида» соберутся молодые художники, скульпторы и искусствоведы. Участниками смены станут студенты профильных вузов и ссузов, молодые художники и скульпторы, представители художественных мастерских.

Участников ждут встречи с известными художниками и скульпторами современности, экспертами и почетными гостями, конвейер проектов с последующим розыгрышем грантов, обширная тематическая образовательная и внеучебная программа.

СГУ им. Питирима Сорокина на форуме представит студентка Института культуры и искусства Татьяна Худяева. Кроме того, на форум поедут преподаватель Дома ремесел «Зарань» Юлия Тчанникова и художник по декорациям Театра оперы и балета Александра Порошкина.

Как рассказала Татьяна Худяева, она готовит для представления на «Тавриде» презентацию проекта «Коробочка добра».

- Проект был разработан в прошлом году на «Крохале» командой, в которую входили представители Сыктывкара, Печоры, Воркуты и Санкт-Петербурга. В «Коробочке добра» - сувенирная продукция, поделки, которые будут создавать воспитанники детских домов под руководством студентов Сыктывкарского госуниверситета и Колледжа искусств. Так студенты нарабатывают педагогическую практику, а дети заняты интересным делом, - пояснила студентка суть проекта.

Средства от продажи «Коробочек добра» будут направляться на приобретение необходимых для детей вещей.

- Вообще я первый раз участвую в мероприятии такого уровня. Надеюсь, что на «Тавриде» у меня будет возможность повысить свой профессиональный уровень, хотя бы два раза искупаться в море, обрести новых друзей и знакомых и получить массу положительных эмоций, - поделилась планами Татьяна Худяева.

Напомним, что в этом году форум разделен на 8 тематических смен и объединит более 3000 молодых людей из всех регионов страны. На главную площадку для творческой молодежи помимо архитекторов, дизайнеров и урбанистов съедутся художники, скульпторы и искусствоведы, писатели, поэты, критики, композиторы, музыканты и хореографы, преподаватели истории, режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, журналисты. Впервые форум откроет свои двери для библиотекарей, мультипликаторов и сотрудников музеев.

В рамках форума они пройдут программы тематических школ, каждая из которых курируется партнером, специализирующимся на сфере смены.

Образовательная программа включит в себя общение с почетными гостями и мастер-классы от ведущих экспертов сфер, лекции и презентации проектов. Приоритетным направлением программы форума остается работа над практическими кейсами под руководством выдающихся мастеров. Каждый участник сможет подать заявку на конвейер проектов и получить поддержку своей социально значимой идеи.

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» 2017 года являются Федеральное агентство по делам молодежи, подведомственное учреждение Росмолодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнерстве с Московским государственным институтом культуры.

по материалам ИА «БНК»