11 августа 2017

Учиться на учителя: какие направления магистратуры востребованы в СГУ им. Питирима Сорокина в 2017 году

В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина подводятся итоги приемной кампании-2017 по программам магистратуры. Сегодня, 11 августа, поступающие сдавали вступительные экзамены и проходили собеседования. Приказ о зачислении будет опубликован на сайте университета 15 августа. Пока же Verbum решил узнать, какие направления по магистратуре востребованы в этом году.

Руководитель приемной кампании в СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова отмечает повышенный интерес абитуриентов к направлениям подготовки очной магистратуры, связанным с математикой и компьютерными науками (42 заявления), экологией (44 заявления), юриспруденцией (43 заявления), педагогическим образованием (130 заявлений), филологией (52 заявление) и историей (40).

Среди этих направлений в 2017 году произошел сильный скачок поданных заявлений по сравнению с 2016-ым по направлению «Педагогическое образование»: 108 – в 2016 году, 130 – в 2017 году. Рост заявлений наблюдается и по другим направлением. Вместе с тем, существенное снижение произошло по направлению «Юриспруденция»: вместе 126 человек, заявившихся в 2016 году, всего – 43. Стоит отметить, это не окончательные цифры приема по очной магистратуре. Итоговые таблицы появятся 15 августа.

СГУ им. Питирима Сорокина – не единственный вуз в стране, отмечающий повышенный интерес абитуриентов к педагогическому образованию. Так, ректор Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Алексей Лубков отметил, что в текущем году пришло больше выпускников школ с твердым намерением поступить именно в МПГУ, поэтому абитуриенты сразу приносили оригиналы документов. Причиной такой мотивированности поступающих ректор назвал политику Минобрнауки РФ в отношении популяризации педагогического образования и его модернизации.

Всего на очную форму обучения по магистратуре подали заявлений 619 человек. Серьезные намерения подтвердили сдачей оригиналов документов 284 абитуриента.

Совершенно другая картина по очно-заочной и заочной магистратуре. Здесь в лидирующих позициях как раз-таки «Юриспруденция»: 221 заявление на заочную форму обучения и 251 заявление на очно-заочную. Это почти на 70 заявлений больше, чем в 2017 году. В лидерах по приему заявлений направления: «Экономика», «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».

13 августа завершится прием заявлений о согласии поступающих на зачисление и подача оригиналов документов. И уже 15 августа будет издан приказ о зачислении по программам магистратуры.

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула