19 августа 2017

Волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина представят на Коми ВДНХ два проекта

За игры и творчество на выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера» ответит добровольческое движение «От сердца к сердцу». Проекты «Поиграй со мной» и творческая мастерская «Изумрудный город» развернутся на площадке СГУ им. Питирима Сорокина на Коми ВДНХ в ТРЦ «Июнь» уже завтра, 20 августа.

Как рассказала руководитель социального проекта «Изумрудный город» СГУ им. Питирима Сорокина Ульяна Якуш, на Коми ВДНХ будут представлены два проекта: долгосрочный республиканский проект «Поиграй со мной» и творческая мастерская «Изумрудный город».

Проект «Поиграй со мной» проводит игротеки, обучает игре в настольные игры, проводит чемпионаты, а также оснащает настольными играми социальные учреждения республики. Охват целевой аудитории – более 3000 чел, всего в проекте задействовано более 70 игротехников, а проведено игротек – 54. Ребята также проводят мастер-классы для директоров и руководителей социальных учреждений, обучающие семинары в школах и лицеях Сыктывкара, домах-интернатах для детей и пожилых, детских домах.

Гостей Коми ВДНХ ждёт игротека. Все желающие смогут поиграть в игры различного характера: на логику, скорость, сообразительность, равновесие и даже на воображение. Также игры будут разделены по уровню сложности и возрасту. В них можно будет сыграть как одному человеку, так и группой. Волонтёры проекта с удовольствием составят компанию и обучат правилам.

Второй проект - творческая мастерская «Изумрудный город». Он также является долгосрочным и реализуется на базах отделений «Надежда», «Вера», «Подросток», «Семья» ЦПСиД Сыктывкара, в детском отделении тубдиспансера, региональном отделении Всероссийского общества слепых, на всевозможных днях открытых дверей.

Проект направлен на развитие мелкой моторики и творческих способностей у детей с инвалидностью, детей, длительно находящихся на лечении либо в трудной жизненной ситуации. Волонтеры уже провели 180 занятий по рисованию, бумагопластике, лепке, оригами, скрапбукингу, кляксотерапии и др., в мастер-классах приняли участие около двух тысяч детишек и более сотни волонтеров.

На выставке в ТРЦ «Июнь» будет представлена площадка по созданию аквагрима. Волонтеры уже стали настоящими мастерами своего дела и на всех мероприятиях пользуются огромной популярностью. Каждый желающий – и ребёнок, и взрослый сможет перевоплотиться в любимого персонажа, животное или получить яркий узор у себя на лице.

На выставку Коми ВДНХ СГУ им. Питирима Сорокина готовит обширную программу: коллекцию керамики представит Институт культуры и искусства, площадка экоцентра «Марьямоль» погрузит в микромир и релакс. Кроме того, на выставке будут представлены проекты ученых университета – победителей всероссийских и региональных конкурсов. Площадки будут работать с 10 до 17 часов.

Выставка «Достояние Севера» работала 19 и 20 августа 2016 года на площадках сыктывкарского торгового центра «Июнь» в честь 95-летия Коми, объединила около ста демонстрационных павильонов муниципалитетов и предприятий региона, рассказывающих о своем потенциале, истории и традициях. Первая выставка достижений народного хозяйства в Коми прошла в 1936 году на территории нынешнего парка имени Кирова и была приурочена к 15-летию Коми автономии. Спустя десять лет опыт «малой ВДНХ» был продолжен уже с большим размахом: специально для проведения выставки в Кировском парке построили павильон. Павильон-музей «Коми ВДНХ» простоял 20 лет и был разобран в конце 1960-х годов. Последний раз выставка достижений народного хозяйства прошла в 1976 году.

Медиацентр Verbum
фото предоставлено движением «От сердца к сердцу»