25 августа 2017

Приглашение к участию во Всероссийской научной-практической конференции

Московский педагогический государственный университет (МПГУ) совместно с Евразийской ассоциацией педагогических университетов (ЕАПУ), Ассоциацией развития педагогических институтов и университетов (АРПУИ) и Национальной ассоциацией организаций дополнительного профессионального педагогического образования 15-16 сентября 2017 г. на базе Ставропольского филиала МПГУ проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Подготовка учителя к формированию российской гражданской идентичности обучающихся: вызовы, опыт, проектирование моделей».

Цель Конференции – обсуждение проблем формирования российской гражданской идентичности обучающихся и обобщение опыта воспитательной работы педагогических вузов и организаций дополнительного профессионального образования, направленной на подготовку учителя к выполнению важнейшей духовно-нравственной миссии – формированию гражданина России.

На Конференции в рамках секций будут рассмотрены следующие вопросы:

1) духовно-нравственные ориентиры формирования российской гражданской идентичности у педагогов и студентов;

2) опыт воспитательной деятельности вузов и образовательных организаций дополнительного профессионального образования, направленной на формирование российской гражданской идентичности;

3) формирование российской гражданской идентичности обучающихся в современной медийной и информационной среде;

4) модели формирования гражданской идентичности.

В ходе итогового обсуждения предлагается рассмотреть проблему определения результатов сформированности гражданской идентичности (компоненты, критерии и индикаторы).

Программа Конференции включает в себя пленарное заседание, работу в секциях, проведение итогового круглого стола и повышение квалификации с выдачей удостоверений установленного образца.

К участию в работе Конференции приглашаются ректоры, проректоры, руководители подразделений вузов и организаций дополнительного профессионального образования.

В работе Конференции принимают участие представители Минобрнауки России, Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии наук и Российской академии образования.

Опыт работы по формированию национальной идентичности обучающихся будет представлен образовательными организациями-членами ЕАПУ.

Пройти предварительную электронную регистрацию и ознакомиться с программой Всероссийской конференции можно на сайте МПГУ: http://мпгу.рф/.

Электронная регистрация участников завершается 8 сентября 2017 г.

Открытие Конференции 15 сентября 2017 г. в 10.00, регистрация участников с 9.30 по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д.66 г.

Оплата проезда и командировочных расходов за счет направляющей стороны.

Организационный взнос за участие в Конференции составляет 3000 руб., способы оплаты и образцы договоров представлены на сайте МПГУ.

По итогам Всероссийской конференции предполагается издание сборника материалов, предполагается издание сборника материалов, необходимую информацию об условиях публикации можно получить на сайте http://мпгу.рф/.

По материалам сайта Минобрнауки