1 сентября 2017

День знаний в СГУ им. Питирима Сорокина

1 сентября вся страна будет отмечать первый осенний праздник — День знаний. В СГУ им. Питирима Сорокина более 750 первокурсников ждет насыщенная программа.

Официально

День начнется с торжественной линейки для студентов 1 курса. Она по традиции пройдет на площадке перед главным корпусом университета (Октябрьский пр., 55). Чтобы поддержать праздничный настрой и значимость момента, новых студентов придут поприветствовать почетные гости: Заместитель председателя Правительства Республики Коми — Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, Заместитель министра здравоохранения Республики Коми Владимир Крещик, Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, вице-президент — исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой и другие официальные лица. Также студенты впервые встретятся с руководством вуза — и.о. ректора Ольгой Сотниковой и профессорско-преподавательским составом.

Еще одним торжественным моментом линейки станет передача огня знаний от будущих выпускников 2018 года студентам первого курса, а также клятва первокурсника.

После торжественной части студенты отправятся в свои учебные корпуса, где их ждет еще одна линейка своего института. Ознакомиться с местом, аудиториями и временем проведения собраний первокурсников можно здесь:

На них первокурсники получат свои студенческие билеты и ознакомятся с расписанием занятий.

Встреча с Главой Республики Коми

Интересным сюрпризом для первокурсников вузов Республики Коми станет "живой диалог" с главой региона Сергеем Гапликовым в стенах СГУ им. Питирима Сорокина. Ориентировочно встреча состоится 1 сентября в 12:00 в актовом зале корпуса № 8 (ул. Коммунистическая, 25).

Свободный микрофон

В 17:00 состоится вечерняя концертная программа для первокурсников «OpenMic» (площадка перед главным корпусом, Октябрьский пр., д. 55). Площадка на время превратится в грандиозный танцпол. Вечерняя программа будет организована по принципу «открытого микрофона», когда частью праздника может стать абсолютно любой. Главное — желание.

— Этот формат реализуется уже в течение трех лет студенческим активом университета, — рассказывает руководитель центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина. – Ребята-студенты, в том числе первокурсники, подавали заявки, прошли прослушивание и были включены в праздничную программу, где выступали вместе с приглашенными гостями. В прошлом году за два часа публика насладилась двадцатью живыми выступлениями.

Параллельно с выступлениями будет идти работа тематических площадок. На них будут представлены практически все направления внеучебной деятельности университета: наука, волонтерство, студенческое самоуправление, творчество, туризм, спорт, медиацентр и новостная редакция Verbum.

«OpenMic» СГУ им. Питирима Сорокина будет проходить уже третий год подряд. Организаторы отмечают, что это событие для первокурсников уже становится хорошей традицией университета. 1 сентября — это, безусловно, праздник. И в этот день все, кому ближайший год предстоит грызть гранит науки, должны как следует отдохнуть. Чтобы с новыми силами и вдохновением приниматься за учебу!

Медиацентр Verbum
Фото пресс-службы Главы Республики Коми