31 августа 2017
Свежий выпуск журнала Verbum уже в Сыктывкаре!

Уже завтра, 1 сентября, вы сможете увидеть свежий, первый в этом учебном году, номер журнала Verbum. Номер доставили из типографии накануне праздника – 31 августа.

В университете летом царила практически звенящая тишина. Без студентов любой вуз – это просто стены. 1 сентября, начало года, День знаний, начало осени. У этого месяца много приятных, радостных ассоциаций. Как и о наших героях номера. В этот раз их много и все они – личности с большой буквы.

Гостем рубрики «Профессия» стала преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина, дизайнер и фотограф Анелия Лянцевич. Девушка настолько вдохновенная, творческая, неземная, что покорила сердца всей нашей редакции. О том, как она нашла себя в преподавании, как любит свой корпус, каким хочет видеть Сыктывкар, написано на страницах этого номера.

Не менее сильная личность – Виктор Семенов. При написании статьи выяснилось, что он был бессменным редактором поэтической рубрики газеты Verbum. Мы даже подумываем – не возродить ли традицию. Из-за чего ему на протяжении 10 лет не давали звание доцента, в какую сторону эволюционируют студенты, можно узнать из правил его жизни.

Также в номере материал об интеллектуальных играх – во что и где в Сыктывкаре можно сыграть, об этноморфозах Вали Сундуковой, об открытии педиатрии в университете и о стипендиях.

Но главная тема номера – это студенты. Кто-то летом зарабатывал деньги, кто-то уехал со студотрядами, кто-то готовился поступать в университет. Кстати, добро пожаловать, первокурсники. В СГУ им. Питирима Сорокина действительно насыщенная жизнь, главное, захотеть ее увидеть. Отражение этой мысли вы найдете в словах студента 2 курса Института культуры и искусства Ефима Курдюкова.

Этот учебный год начинается по-новому не только для университета, но и для нашей редакции. В сентябре мы запустим обновленный дизайн сайта ВЕРБУМ.РФ. Надеемся, что вы оцените. Дизайн журнала тоже изменился. Мы ищем себя, свой стиль. У нас много идей для следующих номеров. Поэтому мы приглашаем студентов-журналистов - и не только - присоединиться к редакции журнала и попробовать свои силы в написании интересных статей.

К слову, мы запускаем конкурс. Так как у Verbum’а теперь новое «лицо», ждем твои отзывы и пожелания о номере. Делай фото с журналом, чем креативнее, тем лучше (в пределах разумного, конечно), ставь хэштег #сгусорокина и #verbum под своим постом в Instagram и ВК или отправляй нам на почту: verbum@syktsu.ru

С началом нового учебного года!

Медиацентр VERBUM