1 сентября 2017

«Я учусь, чтобы работать»: СГУ им. Питирима Сорокина прошел отборочный тур конкурса

В августе подвели итоги отборочного этапа II Всероссийского конкурса «Я учусь, чтобы работать!» Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина успешно преодолел этот этап и вышел во второй.

В конкурсе приняли участие 46 образовательных организаций, которые заявили для участия в конкурсе 54 образовательные программы. СГУ им. Питирима Сорокина участвовал в номинации «Образовательные организации, заявившие на конкурс программы высшего образования» с образовательной программой по направлению «Информационная безопасность».

В первом туре оценивалась информационная открытость образовательных организаций: отражение на официальном сайте взаимодействия с работодателями, информации о базах практик, о трудоустройстве выпускников и их карьерном продвижении, закреплении на местах практик, о помощи выпускникам в трудоустройстве через формирование баз вакансий, данных об организации мастер-классов работодателей и ярмарок вакансий и т.д. Заявки оценивались по 40 показателям, максимально возможное количество набранных баллов – 50. СГУ им. Питирима Сорокина вышел во второй тур на промежуточном втором месте вместе с НИТУ «МИСиС» и Пермским институтом РЭУ им. Г.В. Плеханова, набрав 36 баллов.

Для участия во втором туре вузы должны представить компетентностную модель выпускника по каждой заявленной программе, а также результаты анкетирования студентов и выпускников по каждой заявленной на конкурс программе. В итоге жюри определит одного победителя.

Как и в прошлом году организатором мероприятия выступил Комитет по кадрам для малого и среднего предпринимательства и образованию «Опоры России», функции технической дирекции исполняет одна из ведущих компаний страны в области оценки качества образования – Профаккредагентство.

Напомним, первый конкурс состоялся в 2016 году. В нем приняли участие образовательные организации среднего профессионального и высшего образования из 24 регионов России. Лидерами по числу участников были Белгородская, Волгоградская и Нижегородская области. Победителем конкурса среди высших образовательных организаций стал Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, среди образовательных организаций среднего профобразования – Волгоградский социально-педагогический колледж.

Актуальность конкурса обусловлена развитием новых технологий в промышленности; изменяющийся рынок труда и появление новых видов услуг для населения, требуют постоянного развития профессиональных навыков и компетенций. К выпускникам вузов и колледжей работодатели предъявляют новые требования: компетенции выпускников должны соответствовать требованиям профстандартов и требованиям современного рынка труда.

— Мы хотим привлечь к решению проблемы качества современного образования не только вузы и колледжи, но и самих работодателей – успешных предпринимателей, которые начинают осознавать, что качество образования не в последнюю очередь зависит и от самих работодателей, от их инициативности и желания сотрудничать с образовательными организациями, — прокомментировал председатель Комитета по кадрам для малого и среднего предпринимательства и образованию «Опоры России» Юрий Песоцкий.

По результатам конкурса образовательные организации, занявшие первое место, получат сертификат на прохождение профессионально-общественной аккредитации одной профессиональной образовательной программы за счет организаторов конкурса. Образовательным организациям, занявшим 2-е и 3-е места, будут вручены сертификаты на скидку в размере 50% и 30% соответственно на прохождение профессионально-общественной аккредитации одной профессиональной образовательной программы.

Медиацентр Verbum