18 сентября 2017
В издательстве Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина вышел в свет первый выпуск новой серии изданий Института гуманитарных наук «Слово и текст в контексте культуры». Он подготовлен на кафедре русской филологии и посвящен 90-летию доктора филологических наук Таисии Яковлевны Гринфельд-Зингурс, более 15 лет своей жизни отдавшей сыктывкарскому вузу, ставшей первым заведующим кафедрой русской литературы СГУ (1976-1986). Профессор Гринфельд была среди людей, создававших филологический факультет Сыктывкарского государственного университета; она воспитала несколько поколений высококвалифицированных специалистов-филологов, в числе которых кандидаты и доктора наук. Название сборника – «Человек в среде обитания: пространство природы, пространство социума» – отражает как его основное содержание, так и научные интересы юбиляра, которые связаны с темой природы в литературе и, в частности, с изучением творчества М.М. Пришвина. Среди авторов сборника – исследователи из Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Москвы, представляющие разные вузовские и академические центры.