7 октября 2017
Демо-дни для конкурсантов программы УМНИК

Каждую пятницу на базе бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина проходят демо-дни по подготовке проектов к полуфинальному и финальному отборам по программе УМНИК Фонда содействия инновациям.

В рамках демо-дней студенты презентуют свои проекты перед внутренними и внешними экспертами, которые дают полезную обратную связь как по сути предлагаемых решений, так и по форме представления.

Осенью 2017-го года в демо-днях участвуют проекты по нескольким направлениям программы УМНИК – информационные технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, медицина будущего. Следует отметить, что демо-дни открыты не только для студентов университета. На мероприятие может прийти любой желающий как в качестве слушателя, так и с презентацией своей идеи. Проведение демо-дней является частью стратегического проекта опорного вуза «Созвездие талантливой молодёжи», призванного содействовать продвижению инициатив молодёжи республики.

По словам руководителя бизнес-инкубатора Сыктывкарского университета Анатолия Кораблева, участие в программе УМНИК открывает для студентов огромное количество дверей для продвижения своих проектов.

- Программа УМНИК является своего рода «инновационным лифтом», который позволяет продвинуть проект от уровня идеи до реально работающего бизнеса, отвечающего самым современным направлениям развития мировой науки, - подчеркнул руководитель бизнес-инкубатора.

По итогам участия в демо-днях студенты внесут коррективы в свои проекты и подадут заявки на полуфинал программы УМНИК. Лучшие научно-инновационные идеи будут отобраны для участия в очном финале программы, который состоится в середине ноября.

Целью программы УМНИК (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.

Объем предоставляемого Фондом гранта составляет 500 000 рублей на 2 года.

Положение о программе УМНИК тут

По вопросам участия в программе УМНИК вы можете обратиться в бизнес-инкубатор университета: bi.syktsu.ru или по электронной почте: bi@syktsu.ru.

Пресс-служба