9 октября 2017
В Сыктывкаре стартовал межрегиональный турнир «Интеллектуальный марафон – 2017»

Сегодня на базе Физико-математического лицея-интерната стартовал XX Межрегиональный турнир учащихся лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон – 2017». На протяжении четырех дней лицеисты и гимназисты будут пробовать свои силы в различных интеллектуальных эстафетах. СГУ им. Питирима Сорокина традиционно один из организаторов марафона.

Интеллектуальный марафон – ежегодный турнир между учащимися лицеев и гимназий, который предоставляет уникальную возможность для одаренных детей проявить свои интеллектуальные, культурные и организационные качества. В этом году в турнире участвуют 16 команд как из Коми (Сыктывкар, Печора, Инта, Ухта), так и из соседних регионов - Архангельской и Кировской областей.

Для ребят – это отличная возможность для профессиональной ориентации. Наш вуз, как организатор турнира, неcомненно, заинтересован в сильных школьниках, которые смогут продолжить учебу именно в нашем университете, – отметила начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

Открытие турнира прошло в Гимназии искусств. Первый день марафона уже стал продуктивным: команды из разных уголков страны успели познакомиться. Перед официальным открытием команды представили свои визитные карточки. Также сегодня прошел первый круг интеллектуально-дискуссионной игры «Дебаты».

Кроме того, вниманию участников были представлены две научно-публицистические лекции молодых преподавателей Сыктывкарского университета Александра Некрасова и Михаила Ласька, посвященные основам информационной безопасности и решению прикладных задач с помощью микроконтроллеров.

Марафон проходит уже 20 лет, а участники – не намного моложе. Участники в свои молодые годы уже могут состояться как личности, – выступила с приветственным словом заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

От имени ректората, преподавателей и студентов СГУ им. Питирима Сорокина участников поприветствовала начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

Интеллектуальный марафон – это не просто состязание, а уникальный образовательный проект, в рамках которого участники учатся применять свои знания на практике, анализировать информацию, учатся вести дискуссию и работать в команде. Любой марафон - это всегда преодоление, это победа над собой. И, по большому счету, здесь не будет проигравших, вы уже победители, потому что опыт, полученный здесь, будет тем бесценным багажом, который будет помогать вам в жизни. Используя спортивную терминологию, желаю вам не сходить с дистанции марафона, марафона длиною в жизнь, – подчеркнула Людмила Ветрова.

Участие в интеллектуальном марафоне – это новые знакомства, новые знания и перспективы. Мероприятие, которое проводится уже двадцать лет, и каждый год в него включается что-то новое – для меня очень интересно, – выразил впечатления от марафона учащийся физико-математического лицея-интерната Артем Сазонов.

Мои ожидания от мероприятия – это в первую очередь узнать, кто будет представлять интеллектуальное пространство республики, и, конечно же, самосовершенствование, хочется узнать много нового, – поделился своими ожиданиями учащийся ФМЛИ Глеб Вещицкий.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum
фото автора и Марка ОНИКУЛА