11 октября 2017
Слушатели дополнительной профпрограммы узнают о работе органов ЗАГС

Накануне, 10 октября в СГУ им. Питирима Сорокина открылась дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, участникам которой в течение 3 дней расскажут о работе органов ЗАГС в современных условиях.

Право на проведение программы было получено по итогам электронного аукциона. Программа будет реализована в рамках исполнения госконтракта с администрацией главы Коми ресурсным центром подготовки управленческих кадров и финансовой грамотности Института непрерывного образования. Участниками и слушателями программы стали начальники, руководители и специалисты – эксперты территориальных отделов ЗАГСа из Вуктыла, Ухты, Инты, Печоры, Воркуты, Сосногорска, Уснска, Сыктывкара, а также Удорского, Эжвинского, Усть-Цилемского, Прилузского, Сысольского, Усть-Вымского и Княжпогостского районов Республики Коми.

С приветственным словом к слушателям программы обратился министр юстиции Коми Дмитрий Наумов, отметивший, что программа «Работа органов ЗАГС в современных условиях» реализуется в преддверии предстоящего 100-летия системы органов ЗАГС в России и призвавший специалистов принять самое активное участие в подготовке и организации юбилейных мероприятий в своих муниципальных образованиях.

Также он обратил внимание специалистов системы ЗАГС на необходимость новых организационных действий в их профессиональной деятельности и подчеркнул важность введения специального регистра.

- Новизна ваших действий заключается в оказании услуг через портал «Госуслуги», который в тестовом режиме уже апробировал Сыктывкар, а далее будут осваивать все муниципальные районы и города республики. Вам, специалистам системы ЗАГСа, надо быть готовыми к изменениям, в том числе в части освоения информационных технологий, - заметил Дмитрий Александрович.

Он также пожелал специалистам догнать сотрудников органов ЗАГС Москвы, которым на обслуживание гражданина требуется всего 5 минут.

- Вы действительно сопровождаете человека с рождения и до смерти. Вы делаете это торжественно и красиво. Путь и далее ваши услуги будут реализованы на достойном профессиональном уровне. Желаю вам на данной программе повышения квалификации систематизировать знания, получить новую информацию, качественно пообщаться друг с другом, а также поделиться профессиональным опытом, - напутствовала директор Института непрерывного образования Ольга Осипова.

В рамках программы специалистам расскажут об оказании государственной услуги по истребованию личных документов, об ответственности за нарушение режима конфиденциальности, о требованиях к защите конфиденциальной информации и персональным данным, доступ к которым ограничен в соответствии с Федеральными законами «Об актах гражданского состояния» и «О персональных данных».

Преподаватели уделят внимание и основам информационных технологий в сфере ЗАГС, рассмотрению обращений граждан и написанию писем на обращения граждан, противодействию коррупции в сфере ЗАГС, в том числе «бытовой» коррупции.

Своими знаниями со слушателями поделятся специалист – эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции России по Коми Елена Дуркина, эксперт Регионального аттестационного центра СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Носаль, а также преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, специалисты Управления Минюста, Центра информационных технологий, администрации главы республики, приглашенные специалисты.

12 октября после итоговой аттестации на официальном закрытии специалисты получат документ об окончании программы - удостоверения о повышении квалификации.

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр Verbum