24 октября 2017
На семинаре в Ухте обсудили вопросы внешней оценки качества образовательной деятельности

23-24 октября на базе бизнес-инкубатора УГТУ прошел семинар «Актуальные вопросы государственной аккредитации. Внешняя оценка качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся». СГУ им. Питирима Сорокина на семинаре представили и.о. ректора Ольга Сотникова и начальник учебного управления Владислав Сушков.

В работе семинара приняли участие и представители органов исполнительной власти Республики Коми. Так, зампред правительства региона - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова представила доклад об основных направлениях развития профессиональных квалификаций в Республике Коми. Вице-премьер отметила, что действующая в Республике Коми система профессионального образования требует кардинальной институциональной и содержательной перенастройки, постановки новых приоритетов в следующем учебном году.

- Необходимо разработать и реализовать взаимоувязанный комплекс мероприятий, в реализацию которых должны быть включены не только профессиональные образовательные организации, что происходит сегодня, но и отраслевые органы исполнительной власти, объединения работодателей, ключевые для экономики республики предприятия, малый и средний бизнес. То есть все те стороны, которые должны быть кровно заинтересованы в качественной подготовке кадров, - подчеркнула Наталья Михальченкова.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин рассказал о вступающих в силу профстандартах и перспективах развития регионального рынка труда.

И.о. ректора Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Ольга Cотникова представила доклад о практическом опыте работы по повышению качества образования.

- Сыктывкарский госуниверситет регулярно принимает участие в проектах по оценке качества подготовки студентов, реализуемых Рособрнадзором, и традиционно демонстрирует высокие результаты, - отметила и.о. ректора Ольга Сотникова.

Об обновлении процедуры государственной аккредитации как современного инструмента оценки качества образования доложила директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Измайлова.

Затем, представители Росаккредагенства и структур, подведомственных Рособрнадзору, рассказали о новшествах в прохождении процедуры госаккредитации образовательной деятельности и современных инструментах оценки качества образования. В рамках семинара ректоры и проректоры образовательных организаций, директора колледжей и филиалов, а также начальники учебных отделов и учебно-методических управлений образовательных организаций Северо-Западного, Центрального и Уральского федеральных округов обменялись опытом в области повышения качества образования.

Помимо организаций высшего и среднего профессионального образования Республики Коми в семинаре приняли участие представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Брянского государственного технического университета, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Петрозаводского государственного университета и Регионального института развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Организаторами семинара выступили: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Национальное аккредитационное агентство в сфере образования, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ухтинский государственный технический университет.

Фото предоставлены пресс-службой УГТУ