24 октября 2017
В России появится социальная сеть для молодых ученых

Министерство образования и науки России планирует запуск ScienсeID – национальной сервисной платформы для молодых ученых, инженеров и технологических предпринимателей.

Платформа ScienсeID даст возможность студентам, преподавателям и научным сотрудникам обменяться контактами, начать общение, а также подать заявку на получение гранта, получить доступ к международным базам данных, зарегистрироваться на симпозиум или конференцию, устроиться на работу в научную организацию или высокотехнологичную корпорацию.

- Создание подобных ресурсов – требование времени. Современная мировая наука такова, что в одиночку в ней участвовать весьма сложно, гораздо эффективнее действовать, объединившись в коллективы. Необходимы различные инструменты для формирования междисциплинарных и кросс-дисциплинарных проектных научных групп, создающихся в том числе из ученых нескольких вузов, - подчеркнул руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Миронов.

Запуск проекта ожидается до конца 2019 года, к нему предполагается подключить не менее 100 кампусов ведущих российских университетов.

В состав ScienсeID Минобрнауки России также планирует включить систему программ лояльности — скидок, бонусов, премиальных миль и т.д. для молодых ученых. В отличие от зарубежных аналогов, льготы будут распространяться только на обучение и занятия наукой: на специальную литературу, программное обеспечение или на стимулирование мобильности молодых исследователей.

Систему планируют интегрировать с единой государственной информационной системой учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР), а также с базами научных работ (Web of Science, Russian Science Citation Index, Scopus) и патентной информации.

По материалам федерального
портала «Российское образование»