26 октября 2017
В Сыктывкаре прошел «Форум неравнодушных»

25 октября в СГУ им. Питирима Сорокина – опорном вузе Коми – прошел второй республиканский студенческий слет «Форум неравнодушных». Инициатор мероприятия - Министерство внутренних дел Республики Коми. Сыктывкарский университет – соорганизатор масштабного форума для молодежи региона.

В слете приняли участие студенты Сыктывкарского госуниверситета, Ухтинского технического университета, Сыктывкарского лесного института, Академии госслужбы и управления, студенты организаций среднего профобразования Сыктывкара и, конечно же, эксперты – сотрудники Министерства внутренних дел по Коми.



Как отмечают организаторы, главной целью слета являлось привлечение молодежи и студентов к участию в охране общественного порядка, созданию молодежных добровольческих дружин, а также борьбе с экстремизмом и противодействию распространения наркомании.

Открывая слет, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова отметила важность того, что форум ориентирован на молодежь:



Именно молодежь причастна к обеспечению безопасности, более того – является её главной движущей силой. У человека много потребностей, но потребность в безопасности одна из самых главных, – акцентировала внимание Ольга Сотникова.

Такие форумы должны разбудить неравнодушие нашей молодежи, – отметил председатель Совета ректоров Республики Коми, ректор УГТУ Николай Цхадая.

Первый замред правительства Коми Лариса Максимова выразила благодарность министру внутренних дел Коми Виктору Половникову:



Полагаю, что в этом зале собрались самые неравнодушные. Неравнодушные – это двигатель общества, – заявила Лариса Максимова.

Генерал-майор полиции министр внутренних дел Коми Виктор Половников подметил, что по итогам прошлого форума удалось привлечь внимание молодежи к обеспечению порядка в обществе:



Все новое, что возникает в информационном пространстве, активно познается молодыми людьми, поэтому важно научить правильно оценивать угрозу, исходящую от информационных технологий, – отметил генерал-майор полиции.

После приветственных слов участники форума распределились по четырем тематических площадкам. Экспертами площадки «Служба в органах внутренних дел – это престижно и почетно!» выступили начальник центра финансового обеспечения министерства, помощник начальника столичного УВД по работе с личным составом и директор музея истории МВД. Помощник начальника УМВД России по Сыктывкару по работе с личным составом Сергей Адонин рассказал участникам площадки о требованиях при поступлении на службу в органы: какие нормативы нужно сдавать претендентам, сколько баллов при этом необходимо набрать. Также он поделился с аудиторией информацией о вакансиях.



Из 10 обратившихся кандидатов, в лучшем случае, принимаем двух-трех. Всего в управление внутренних дел Сыктывкара за 2017 год приняты 107 сотрудников из гражданских, – сообщил Сергей Адонин.

На площадке «Информационная безопасность, противодействие экстремизму» экспертами выступили руководители отдела «К» и центра по противодействию экстремизму МВД Коми. Слушатели этой площадки узнали о том, как не попасть в руки киберпреступников, не нарушить закон в интернете, и о том, что делать, если лично столкнешься с тем или иным нарушением во всемирной паутине. Кроме того, сотрудники МВД по Коми рассказали молодым людям об экстремизме и привели конкретные случаи из практики. В частности, показали видеоролики, на которых присутствовали уроженцы Республики Коми, привлекавшиеся к ответственности за экстремизм.



Руководители управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Коми и врач-нарколог Коми республиканского наркологического диспансера призвали студентов присоединиться к движению «За здоровый образ жизни или нет наркотикам!». На этой площадке привели статистику, отражающую масштаб привлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков.



В настоящее время практически 98% преступлений совершается путем закладки тайников и через сеть интернет. Наша цель - услышать от вас предложения, как избавиться от проблемы. А проблема эта глобальная и касается всей республики, – заявил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Коми Сергей Раздёрин.

Экспертами площадки «Мы за порядок на улицах или народные дружины» стали руководители Управления организации охраны общественного порядка МВД Коми, Министерства юстиции республики, а также представители народной дружины города Сыктывкара. Участники площадки решили, что студенчество, как наиболее активная часть молодежи, может стать фундаментом, на котором раскроется потенциал народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.



Студенты Коми не желают мириться с ростом преступности в молодежной среде и готовы включиться в борьбу за порядок на улицах городов и селений, – заключили в итоговой резолюции участники площадки.

После дискуссий на тематических площадках, студенты отправились на подведение итогов и официальное закрытие «Форума неравнодушных».

По итогам работы «Форума неравнодушных» в 2016 году были учреждены шесть номинаций для награждения жителей республики с активной жизненной позицией, а также общественных формирований правоохранительной направленности. В 2017 году эта традиция продолжилась. Учредителями номинаций выступили руководство региона, МВД по Коми, Коми республиканская организация ветеранов органов внутренних дел и Московский центр социальных и благотворительных программ поддержки ветеранов и инвалидов силовых структур «Звезда».

Победителем в номинации «За вклад в обеспечение правопорядка на территории муниципального образования» единодушно признана народная дружина муниципального образования городского округа «Ухта», командир народной дружины Евгений Кожакин.

Народные дружинники совместно с сотрудниками полиции г. Ухты осуществляют патрулирование улиц, оказывают содействие правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий, принимают активное участие в рейдах по выявлению административных правонарушений.

Первый зампред правительства Коми Лариса Максимова вручила народной дружине Ухты от имени главы региона благодарственное письмо и ценный подарок, а также почетную грамоту Правительства Республики Коми.

Победителями в номинации «Лучший волонтер 2017 года» стали студенты СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского лесного института – Анна Григорьева и Дарья Нежуренко.



Анна и Дарья – это студентки, обладающие активной гражданской позицией, организаторы и участники мероприятий по пропаганде здорового образа жизни городского и республиканского масштаба. В своих проектах девушки формируют ответственность школьников и студентов за свое здоровье и здоровье своих близких, повышают культуру безопасности жизнедеятельности у детей и подростков, – отметила зампред правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова во время вручения студенткам заслуженных наград.

Победителем в номинации «За вклад в воспитание подрастающего поколения, формирование у молодежи и подростков уважения к правовым основам общества» признан военно-патриотический клуб «Витязь» из Сысольского района Коми. На сцену был приглашен руководитель клуба «Витязь», преподаватель школы села Визинга Николай Крюков.

В военно-патриотическом клубе «Витязь», организованном в 2005 году, сейчас занимаются 16 подростков. Воспитанники клуба принимают активное участие в различных мероприятиях военно-патриотической направленности. Ежегодно 9 мая ребята заступают в почетный караул и принимают участие в торжественном шествии. Награду представители военно-патриотического клуба получили из рук председателя Коми республиканской общественной организации ветеранов органов внутренних дел, полковника милиции в отставке Ивана Габова.



Победителем следующей номинации - «За вклад в профилактику правонарушений среди учащихся образовательных учреждений» - стал директор Индустриального института УГТУ, полковник милиции в отставке Василий Завьялов. С 2011 года он проводит активную профилактическую работу в образовательных организациях Ухты. Под его руководством в Ухте создана народная дружина. Проводится активная работа по возрождению кадетского движения. Награду и денежный сертификат победителю номинации вручил почетный гость форума из Москвы — председатель правления благотворительного центра «Звезда» Максим Брежнев.



Победителем номинации «Поступок» в этом году стали сразу два студента – Глеб Рубцов (СГУ им. Питирима Сорокина) и Алексей Пьянков (КРАГСиУ). Ранним утром 19 августа 2017 года на первом этаже жилого дома в одном из микрорайонов Сыктывкара вспыхнул огонь. Активное участие в эвакуации граждан приняли члены народной дружины Сыктывкара. Глеб Рубцов и Алексей Пьянков в составе нарядов патрульно-постовой службы полиции оказали значительную помощь в спасении жителей горящего дома. Денежные призы победителям также вручил представитель центра «Звезда» Максим Брежнев.

В последней номинации «Лучшее общественное формирование по охране общественного порядка» победителем единогласно признана народная дружина Сыктывкара. На сцену для получения награды пригласили командира народной дружины, подполковника милиции в отставке Сергея Кравченко. Как отметили организаторы форума, эта дружина является самой первой дружиной в Коми, ведет совместную работу с полицией по профилактике правонарушений и обеспечению общественного порядка. Дружина насчитывает более 50 человек, из них более 20 – студенты вузов Сыктывкара. На долю народной дружины приходится половина выявляемых народными дружинами республики административных правонарушений. Денежный сертификат победителям вручил министр внутренних дел по Республике Коми, генерал-майор полиции Виктор Половников.

Завершая работу форума, министр внутренних дел региона поблагодарил участников и организаторов форума за их неравнодушие.

Владимир Рабкин, медиацентр Verbum
Фото Татьяны Каневой и Арины Дуркиной