2 ноября 2017
Координаторы международной стипендиальной программы «Баренц плюс» обсудили ее перспективы

31 октября на базе кампуса Университета Тромсё – Арктического университета Норвегии в городе Нарвик (Норвегия) встретились координаторы международной стипендиальной программы «Баренц Плюс» в норвежских и российских университетах – участниках программы. СГУ им. Питирима Сорокина представлял специалист международного отдела Николай Спичак.

Программа «Баренц плюс» направлена на развитие и укрепление сотрудничества в области образования и исследовательской деятельности между норвежской и российской сторонами Баренцева региона. Взаимный обмен преподавателями и студентами содействует повышению уровня знаний о культуре и истории стран-участниц, установлению личных контактов.

В течение двух дней координаторы обсуждали будущее программы «Баренц плюс», варианты её развития и продвижения, в том числе механизмы привлечения новых участников – мотивированных студентов и преподавателей с норвежской и российской сторон.

Участники встречи анализировали итоги реализации программы «Баренц плюс» за предыдущий академический год, детально рассматривали практические аспекты процесса реализации на институциональном уровне, предлагали направления развития проекта, например, проведение мастер-класса для инициативных преподавателей из университетов России и Норвегии по вопросам реализации международных проектов и сотрудничества.

Особое внимание координаторы уделили такому инструменту продвижения программы как социальные сети. Об этом направлении работы рассказал коллега из Ухтинского государственного технического университета - начальник международного отдела Антон Григорьев.

Для участников встречи была организована экскурсия по кампусу Университета Тромсё в Нарвике, на которой участники познакомились с образовательными программами и университетскими возможностями, пообщались со студентами, обучающимися по программе обмена.

Принять участие в международном проекте «Баренц плюс» может любой преподаватель или студент СГУ им. Питирима Сорокина, владеющий английским языком. Описание программы, условия участия и сроки подачи документов размещены на сайте программы.