8 ноября 2017
На конференции в СГУ им. Питирима Сорокина обсудят актуальные проблемы математики и информационных технологий

С 10 по 11 ноября в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина пройдет Международная научная конференция «Математическое моделирование и информационные технологии». В 2017 году мероприятие посвящено 80-летию заслуженного деятеля науки России, доктора физико-математических наук, профессора Евгения Ильича Михайловского (1937–2013).

Конференция соберет более 60 ученых из Минска, Гродно, Москвы, Санкт-Петербурга, Балашихи, Кирова, Сыктывкара, Ухты, активное участие в работе конференции примут студенты Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

Проведение конференции планируется по 6 тематическим направлениям: математическое моделирование и механика; математические методы в экономике и управлении; моделирование в приложениях; информационные технологии в образовании; технологии создания и современные направления в развитии программного обеспечения; фундаментальные проблемы математики.

Отдельное внимание планируется уделить популяризации научных трудов Е.И. Михайловского. Так, на пленарном заседании будет представлен доклад доктора культурологии Майи Бурлыкиной «Профессора Е.И. Михайловский и В.Л. Никитенков: Учитель и Ученик». Также в рамках конференции будет открыта выставка, посвященная В.Л. Никитенкову - одному из учеников Е.И. Михайловского.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, который будет зарегистрирован в РИНЦ.