10 ноября 2017
Во Всемирный день науки в СГУ им. Питирима Сорокина ученые обсудили математическое моделирование и информационные технологии

Сегодня, 10 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина открылась международная научная конференция «Математическое моделирование и информационные технологии». В 2017 году мероприятие посвящено 80-летию заслуженного деятеля науки России, доктора физико-математических наук, профессора Евгения Ильича Михайловского (1937–2013).

Конференция началась с пленарного заседания в Музее истории просвещения Коми края. Поприветствовала участников конференции и.о. ректора, доктор педагогических наук Ольга Сотникова.

Сегодня Международный день науки. Примечательно, что наша конференция состоялась именно в этот день, — отметила Ольга Сотникова. — Очень приятно, что в стенах нашего университета проходит конференция такого масштаба. К нам приехали ученые из Минска, Москвы и Санкт-Петербурга, Кирова и Ухты.

Также и.о. ректора рассказала о роли математики и большом вкладе Института точных наук и информационных технологий в развитие научной базы университета.

Доктор культурологии, директор Музея истории просвещения Коми края Майя Бурлыкина презентовала книгу «Профессора Е.И. Михайловский и В.Л. Никитенков: Учитель и Ученик». В ней собраны воспоминания коллег и друзей, документы и аннотации профессоров. Майя Ивановна рассказала, что книга разойдется ограниченным тиражом по центральным библиотекам страны и будет вручена в качестве подарка гостям конференции.

Заведующий кафедрой прикладной математики Андрей Ермоленко выступил с докладом «Учет трансверсальных деформаций в контактных задачах со свободной границей».

Завершил пленарное заседание российский математик, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН) и Российской академии естествознания (РАЕ) Евгений Вечтомов выступлением «Проблемы функциональной алгебры».

Также в рамках конференции в Музее истории просвещения Коми края прошло открытие выставки, посвященной Владимиру Никитенкову.

После пленарной части начались секционные заседания: математическое моделирование и механика; математические методы в экономике и управлении; моделирование в приложениях; информационные технологии в образовании; технологии создания и современные направления в развитии программного обеспечения; фундаментальные проблемы математики.

Итоги конференции будут подведены завтра, 11 ноября, на круглом столе. Также для всех участников конференции и гостей столицы Коми завтра историк Алексей Рогачев проведет экскурсию по Сыктывкару. Сбор на Стефановской площади в 12:00.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, который будет зарегистрирован в РИНЦ.

Анастасия ОСОКИНА, медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА