23 ноября 2017
Инновационные процессы развития образования стали предметом обсуждения педагогов

23 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы». Участники выступили с докладами на актуальные темы развития педагогики.

Научно-практическая конференция проводится ежегодно на протяжении уже почти 20 лет, организатором традиционно выступал факультет, а ныне Институт педагогики и психологии.

Многие из присутствующих коллег стояли у истоков создания кафедры и факультета и помнят, что одна из ее традиций – эта научно-практическая конференция. Сегодня мы обсудим вопросы, связанные с модернизацией педагогического образования и реализацией инноваций в образовании. Также мы рассмотрим, какие необходимы ресурсы для реализации федеральных образовательных стандартов, особенности реализации этнокультурного образования в республике, а также вопросы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, – обратился с приветственным словом директор института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Терентьева.

Как заметила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, конференция связана с самой большой отраслью республики – образованием, самой поддающейся инновациям, экспериментам и нововведениям. В ее программе – доклады представителей всех сфер образования, начиная от малышей и заканчивая подготовкой и переподготовкой педагогических кадров.

Благодарим Сыктывкарский государственный университет за то, что поддерживает эту традицию, желаем им не останавливаться в развитии и расширяться, активнее привлекать участников из стран ближнего зарубежья, – отметила Наталья Якимова.

Очень приятно находиться в стенах Института педагогики и психологии, потому что это – наше будущее. Повод встретиться на новой конференции – это то, что должно послужить толчком для развития образования. Наша жизнь меняется, развиваются технологии, меняется взгляд на мир, устройство и ценности общества. Система образования тоже должна меняться. Появляются новые программы, научно-исследовательские институты, а также программа создания опорных вузов России, в число которой входит и наш университет, – поприветствовала собравшихся и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Участники конференции значительное внимание уделили вопросам, связанным с практико-ориентированным подходом в организации педагогических практик. Также директор республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Образование и здоровье» Светлана Уланова выступила с докладом «Организация деятельности Регионального ресурсного центра по сопровождению детей с ОВЗ и детей с расстройством аутического спектра». Директор Института иностранных языков Юлия Барышникова представила актуальные проблемы повышения квалификации учителей иностранных языков.

Работа конференции шла в рамках шести секций, посвященных изучению опыта и инновациям в общем и дополнительном образовании школьников; изучению опыта и инновациям в дошкольном образовании; управлению в образовании; анализу проблем профессиональной подготовки и профессиональной деятельности педагогических работников. Также участники подискутировали о психологических проблемах сопровождения образовательного процесса и особенностях реализации этнокультурного образования в Республике Коми.

Каждый год число участников и их география расширяется. В этом году конференция получила всероссийский статус. В ней приняли участие около 130 человек: среди них представители Республики Коми, Екатеринбурга, Перми, Калининграда, Кирова и Казахстана. Среди участников – представители органов исполнительной власти, педагоги и студенты образовательных организаций разных уровней.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА