22 ноября 2017
Итоги медиастажировки представителей опорных вузов подвели на онлайн-конференции

21 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина организаторы межвузовского медиацентра, осуществляющего информационное сопровождение Национального студенческого музыкального проекта «Универвидение», провели онлайн-конференцию с опорными университетами для тиражирования практики проекта «Региональный медиацентр Verbum».


Напомним, в СГУ им. Питирима Сорокина на протяжении пяти дней – с 17 по 21 ноября – проходил Национальный студенческий музыкальный проект «Универвидение-2017». В университет приехали представители 27 вузов России. Информационное сопровождение этого мероприятия осуществляли медиацентр и новостная редакция Verbum СГУ им. Питирима Сорокина.

Verbum – это одна из студенческих инициатив, принесшая СГУ им. Питирима Сорокина победу в конкурсном отборе площадок для апробации управленческих моделей взаимодействия опорного университета с регионом и дополнительное финансирование Национального фонда подготовки кадров.

С целью развития сетевого взаимодействия опорных университетов России и тиражирования одной из лучших практик – деятельности медиацентра Verbum – мы организовали работу межрегионального студенческого медиацентра в рамках национального музыкального проекта «Универвидение», – прокомментировала начальник Управления по связям с общественностью СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Грибова.

К участию приглашались студенческие редакции, пресс-центры и медиацентры опорных университетов России для прохождения четырехдневной стажировки в медиацентре Verbum СГУ им. Питирима Сорокина. Откликнулись четыре опорных вуза России: Петрозаводский государственный университет, Марийский государственный университет, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и Новосибирский государственный технический университет.

Студенты приняли участие в информационном сопровождении крупного федерального проекта, – отмечает главный редактор Медиацентра Verbum Вадим Шестаков. – Итогом работы, направленной на развитие сетевого взаимодействия опорных вузов для распространения лучших практик, стал выпуск видеодневников проекта и создание конвергентного проекта, совмещающего в себе текстовые, фото- и видеоматериалы, которые были представлены в ходе встречи.

21 ноября, по итогам четырех дней работы, прошла видеоконференция с представителями опорных вузов России по тиражированию практики студенческой инициативы медиацентра Verbum. В онлайн-конференции приняли участие представители пресс-служб и студенческих медиацентров 9 опорных вузов России.

К вузам, участвовавшим в конференции, с приветственным словом обратилась и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Мы все являемся участниками проекта по взаимодействию университетов с регионами, который реализует НФПК. У нас в вузе много студенческих инициатив, одна из самых ярких – это студенческий медиацентр Verbum, - комментирует Ольга Сотникова. – Медиацентр узнаваем во внешней среде и уже успел зарекомендовать себя, как успешная площадка. Несмотря на то, что проект молодой, он стал своеобразным молодежным брендом региона.

Также и.о. ректора выразила большие надежды на сетевое взаимодействие между опорными университетами в рамках медиаобразования и поблагодарила ректоров университетов, которые смогли отправить своих студентов на стажировочную площадку.

Во время прямой трансляции редакция медиацентра Verbum поделилась опытом взаимодействия с регионом и выпуска глянцевого молодежного журнала, работы учебного центра теле- и радиожурналистики, а также поделилась техническими и методическими рекомендациями. Технологию работы редакторов с текстовыми материалами студентов направления «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», проходящих производственную практику на базе медиацентра Verbum, представила Елизавета Мелихова.

Совместно с редактором журнала Еленой Воробьевой мы разработали норматив прохождения практики для студентов-журналистов, – комментирует редактор медиацентра Verbum Елизавета Мелихова. – Он включает четкое планирование, необходимое количество статей для успешного прохождения практики, а также критерии оценивания. Так, мы ежемесячно подводим итоги работы студентов-практикантов, отмечая их оперативность, эксклюзивность и своевременность написания текстов, мастерство, трудоемкость, ракурс и многое другое.

Также начальник Управления по связям с общественностью Екатерина Грибова подчеркнула, что медиацентр Verbum не просто освещает жизнь университета и Сыктывкара, а является прототипом настоящей редакции. Здесь студенты получают не только практические навыки написания текстовых материалов, но и становятся профессиональными журналистами.

С теми знаниями и опытом, которые получают здесь студенты, не стыдно выйти во внешние, серьезные СМИ региона, – отметила она.



Присутствующие на площадке тиражирования практики студенты-стажеры из Марийского госуниверситета, Петрозаводского госуниверситета, Ярославского госуниверситета имени П.Г. Демидова и Новосибирского государственного технического университета поделились своими впечатлениями от стажировки в СГУ им. Питирима Сорокина и отметили, что по возвращении приступят к активной работе в своих образовательных организациях.

Хотелось бы поблагодарить редакцию медиацентра Verbum, которая очень тепло приняла нас в Сыктывкаре. Посмотрев, как работают ребята, я могу точно сказать, что нам есть куда расти и к чему стремиться. Спасибо за практические наработки, которыми вы поделились с нами, – прокомментировала Александра Колпакова из Марийского государственного университета.

Когда я летел в Сыктывкар из Новосибирска, я не представлял, что здесь будет. Посмотрев, как работает Verbum и как проходит «Универвидение», я приятно удивился хорошей подготовке и организации этой структуры, их развитию. Я приобрел здесь опыт, который пригодится в моей работе в своем университет, – отметил Илья Бигачев из Новосибирского государственного технического университета.

В рамках проекта межвузовской стажировки и сетевого обмена все опорные университеты получили методические рекомендации по организации работы студенческих медиа и их взаимодействия с регионом.



Медиацентр Verbum
Фото Марк ОНИКУЛ