26 ноября 2017
Представитель юридического института на IX научно-практической конференции «Медицина и право в XXI веке»

24-25 ноября заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доцент Ксения Коробко приняла участие в работе IX ежегодной научно-практической конференции «Медицина и право в XXI веке» на базе юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Доклады пленарного заседания были объединены одной основной мыслью: «Приоритет человека и его прав на охрану здоровья в Российской Федерации: к двадцатилетию биомедицинской конвенции Совета Европы. Актуальные вызовы и перспективы развития».

Далее работа конференции продолжилась на трех секциях. Участники обсуждали эффективность существующих механизмов защиты нарушенных прав или принципов в области охраны здоровья в России (особенности административно-правового и гражданско-правового способов защиты) и концепцию предупреждения ятрогенной преступности. На второй секции вопросами для дискуссий стали права человека и актуальные проблемы фармацевтического права, эффективность существующих механизмов защиты нарушенных прав или принципов в области охраны здоровья в России и особенности административно-правового и гражданско-правового способов защиты. Участники третьей секции говорили о профилактической медицине и правах человека на охрану здоровья.

Во второй день конференции работала молодежная секция «Правовые аспекты применения новых технологий в сфере медицины и фармацевтики».

В работе конференции приняли участие ведущие практикующие юристы в сфере медицинского права, собственники и руководители частных медицинских, страховых и фармацевтических компаний, руководители государственных лечебно-профилактических учреждений, представители органов государственной власти регионального и федерального уровней, представители правоохранительных органов, а также ученые, изучающие вопросы правового регулирования здравоохранения.

К.И. Коробко, заведующий кафедрой
гражданского права и процесса