5 декабря 2017
СГУ им. Питирима Сорокина и РГС-Медицина подписали соглашение о взаимодействии

СГУ им. Питирима Сорокина и РГС-Медицина подписали соглашение о сотрудничестве. Накануне, 4 декабря, и.о. ректора Ольга Сотникова и директор филиала РГС-Медицина в Коми Надежда Цветкова обозначили точки взаимодействия.

Стороны договорились о взаимодействии в области обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Основными формами сотрудничества станут участие в мероприятиях, обмен информацией об итогах совместной деятельности, развитие различных форм и механизмов, правовое просвещение и повышение правовой культуры жителей Республики Коми.

Участникам встречи рассказали о проектах в области обязательного медицинского страхования, а именно о новых возможностях для лиц, застрахованных в «РГС–Медицина», работе регионального контакт-центра и значимости проведения диспансеризации населения.

- Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на углубленное обследование состояния здоровья граждан. Основная цель – раннее выявление заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, а также основных факторов риска их развития, - сообщила Надежда Цветкова. – Мне очень приятно, что опорный вуз региона СГУ им. Питирима Сорокина выразил доверие нашей организации.

Помимо этого, Надежда Цветкова сообщила, что с января 2018 года во всех офисах страховой компании каждый житель России сможет получить электронный полис ОМС, в том числе, взамен бумажного.

По ее словам, преимуществ у электронного полиса ОМС много: он избавляет владельца от необходимости носить с собой паспорт, имеет более компактные размеры, действует по всей России. Замена бумажного документа на пластиковую карточку производится бесплатно.

Для получения документа нового образца страхователь должен предоставить только паспорт и СНИЛС («зеленая карточка»). Если взрослый гражданин оформляет полис на ребенка, потребуются паспорт самого гражданина (родителя или законного представителя) и паспорт ребенка либо его свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

И.о. ректора Ольга Сотникова в заключении подчеркнула, что на ближайшем Ученом совете вопрос о выборе страховой компании вынесут на обсуждение.

- Что выбрать – Согаз или Росгострах – дело каждого нашего сотрудника, как гражданина России, - заключила она.

Медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА