12 декабря 2017
Студенты СГУ провели флешмоб в Международный день инвалидов

11 декабря студентами института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина был организован флеш-моб, посвященный Международному Дню инвалидов и Дню прав человека - «Права инвалидов». Цель мероприятия - привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью.

По статистике ВОЗ, в мире более 1 миллиарда человек имеют инвалидность, из них почти 100 миллионов - дети. В России проживают около 13 миллионов людей с инвалидностью, большая часть из них – пенсионеры. Из 2,5 миллионов трудоспособных работают всего лишь 800 тысяч человек.

Численность людей, имеющих инвалидность, в мире постоянно растет. Вызвано это не только старением населения (хотя и это одна из важнейших причин), но и успехами медицины. В настоящее время удается сохранять жизнь людям, которые ранее непременно погибли бы. А сейчас, благодаря применению новых медицинских технологий, они могут жить, хотя и с некоторыми ограничениями в физических возможностях.

К сожалению, современные реалии таковы, что люди с инвалидностью нередко практически полностью исключены из полноценной жизни общества. Учрежденный ООН международный день инвалидов – это весьма значимый праздник, призванный напомнить людям, которым повезло быть здоровыми об их собратьях, которые имеют ограниченные физические возможности.

Все время своего существования ООН постоянно занималась проблемами людей-инвалидов, стремясь всеми способами улучшить их положение. Так в 1975 был принят документ, в котором были установлены нормы, обеспечивающие людям равный доступ к получению услуг, вне зависимости от физического здоровья.

Поэтому основной целью создания праздника является привлечение внимания здоровой части общества к проблемам людей с инвалидностью, подчеркивание необходимости проведения постоянной работы, направленной на привлечение людей с ограниченными возможностями к общественной социальной, культурной и экономической жизни.

11 декабря студенты 6275 группы направления «Специальное (дефектологическое) образование» вышли на улицы Сыктывкара. Будущие дефектологи провели опрос среди жителей города, где выяснили, что 90% опрошенных имеют представление, кто такие инвалиды, какие у них есть права, когда отмечается Международный день инвалидов и какие центры помощи инвалидам есть в Сыктывкаре. Также студенты ответили на возникающие у прохожих вопросы, рассказали о празднике, объяснили, какие права имеют инвалиды и раздали буклеты, где была представлена необходимая информация.

Несмотря на холод, прохожие охотно отвечали на вопросы анкетирования.

- Такую акцию нужно проводить, чтобы люди не оставались равнодушными к категории таких людей, - прокомментировала одна из опрошенных жительниц г. Сыктывкара.

Светлана САЖИНА,
зав. кафедрой общей и специальной педагогики