14 декабря 2017
СГУ им. Питирима Сорокина примет студентов из Индии

14 декабря СГУ им. Питирима Сорокина и ООО «МедСтудиес» подписали договор о сотрудничестве. В Сыктывкарском госуниверситете будут проходить обучение студенты из Индии.

Для заключения соглашения о сотрудничестве, учредитель ООО «МедСтудиес» Амрит Дас и директор компании Мухамедали Эгамбердиев специально посетили столицу Республики Коми – Сыктывкар. Здесь на протяжении трех дней они знакомились с инфраструктурой Сыктывкарского государственного университете имени Питирима Сорокина.

12 декабря представители из Индии побывали на экскурсии в Медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина, а также в анатомическом театре Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова. По словам гостей, медицинское оборудование в СГУ им. Питирима Сорокина хорошего качества и отвечает всем требованиям. Гости посетили и несколько учебных корпусов, в том числе Институт естественных наук.

На следующий день гости посетили университетский санаторий-профилакторий и общежития на Коммунистической, 23б и Советской, 41. Ключевым событием дня стала завершающая встреча по итогам визита делегации в Сыктывкар.

Впечатления от Сыктывкара очень хорошие. Мы работали и с другими вузами России, но не все впечатляли так сильно, как Сыктывкарский университет, – отметил Амрит Дас. – Хотя Россия и Индия сильно отличаются по культуре, менталитету и погодным условиям, студенты очень быстро приспособятся – некоторые из них ездят учиться даже на Аляску.

Со следующего учебного года студенты из Индии будут учиться в Медицинском институте университета. Сотрудничество в сфере образования ООО «МедСтудиес» и российских вузов проходит уже 10 лет. По договору о сотрудничестве рекрутеры должны будут обеспечить отбор абитуриентов, желающих пройти подготовку на подготовительном отделении и получить в университете соответствующий уровень высшего образования по выбранной специальности. Университет же в свою очередь обязан на основании результатов вступительных испытаний зачислить на обучение абитуриентов на выбранные ими образовательные программы и заключить с абитуриентами индивидуальные договоры об оказании платных образовательных услуг. Более 20 студентов-индусов вуз ждет уже в марте 2018 года.

Мы настроены на долгосрочное плодотворное сотрудничество. Надеемся, что индийским студентам будет у нас комфортно. Мы не сомневаемся, что их устроит качество образования, – поделилась начальник международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Антушева.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр VERBUM
Фото Марка Оникула