21 декабря 2017
Иностранные студенты встретились с представителями миграционной службы

21 декабря в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча иностранных студентов с представителями миграционной службы Республики Коми.

Международный отдел СГУ им. Питирима Сорокина организовал информационно-консультационный семинар для студентов-иностранцев с начальником отделения по вопросам трудовой миграции, управления по вопросам миграции МВД Республики Коми Сергеем Сильченковым и старшим инспектором отдела по вопросам миграции УМВД РФ по Сыктывкару Ириной Брагиной.

У иностранных студентов всегда очень много вопросов, связанных с миграционным учетом, поскольку они въезжают на территорию России и встают на учет. Предметом обсуждения на встрече стали миграционные правила, вопросы трудоустройства, вопросы, связанные с видом на жительство и разрешением на временное проживание. Студентам сообщили, что даже когда они выезжают для участия в различных конференциях и семинарах, им нужно сниматься с учета в управлении миграции Коми, а потом вставать на учет обратно. За нарушение сроков накладывается штраф.

- Вы приехали в Сыктывкар и заселились в общежитие. У вас есть только три дня, чтобы лично прийти в международный отдел университета и представить документы для постановки на миграционный учет. После оформления миграционного учета вам выдадут оригинал уведомления о пребывании на 90 дней. Если вы обучаетесь не первый год, то вас ставят на миграционный учет до конца обучения, - раскрыла механизм Ирина Брагина.

Представители международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина подчеркнули, что если студент проживает не в общежитии, то он обязан сам представить документы принимающей стороне для оформления миграционного учета по месту пребывания.

Главный вопрос, который всегда очень волнует наших иностранных студентов – могут ли они работать во время обучения. Здесь есть несколько нюансов.

Как рассказал Сергей Сильченков, студенты имеют право работать в каникулы и в свободное от учебы время, но только те, кто обучается по очной форме. При этом работать можно при наличии разрешительных документов, которые выдаются миграционной службой.

Однако для граждан из стран Таможенного союза, куда входят Белоруссия, Армения, Казахстан и Кыргызстан, разрешительных документов на работу не требуется.

Причинами отказа в трудоустройстве Сергей Сильченков обозначил незнание работодателями миграционного законодательства, боязнь санкций в случае выявления нарушений при приеме на работу иностранцев. Стоит отметить, что сумма штрафа внушительная и составляет от 400 до 800 тысяч рублей.

В завершении встречи полицейские отметили, что в случае если студент-иностранец по окончании учебы в вузе решит остаться в нашем регионе, ему необходимо будет выехать на родину и вновь въехать в РФ, но целью поездки уже указать «работа».

Благодаря семинару ребята узнали, как правильно нужно оформлять миграционную карту, как правильно пересекать границу, что такое миграционный учет и многое другое.

По окончании круглого стола ребята могли задать любые вопросы, касающиеся обучения и проживания на территории России.

- В основном, меня волновал только один вопрос: какие документы нужно собрать, чтобы работать. Специалисты мне доступно и квалифицировано объяснили, что необходимо сделать, - прокомментировала студентка Института гуманитарных наук Аэлита Эсенбек.

По окончании семинара представители СГУ им. Питирима Сорокина и полицейские договорились о продолжении информационных встреч со студентами-иностранцами.

Арина Райхман, медиацентр Verbum