30 января 2018
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина примут участие в очном этапе олимпиады «Я – профессионал»

Около 10 тысяч человек успешно прошли отборочный онлайн-этап по 27 направлениям олимпиады студентов «Я – профессионал». Они получили право принять участие в заключительном, очном этапе и подать заявки на зимние школы, сообщает пресс-служба проекта. В числе 10000 студентов со всей России 8 студентов представляют СГУ им. Питирима Сорокина.

Заключительный этап олимпиады в период 27-30 января на площадках различных вузов в 40 городах страны.

- Одна из важнейших задач, которую преследует олимпиада – создание условий для реализации потенциала молодых специалистов. «Я – профессионал» - своеобразный «социальный лифт», который предоставляет возможность ее участникам войти в единую национальную базу молодых профессионалов, на которую будут ориентироваться крупнейшие работодатели страны. Подготовка и поддержка квалифицированных молодых специалистов – это то, что имеет особое значение для экономики, так как служит успешному взаимодействию системы профессионального образования и бизнеса, способствует эффективному развитию страны в будущем, - подчеркнула руководитель центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина Елена Никулина.

Площадку для очных соревнований участники выбирали через личный кабинет, там же подавали заявку на одну из 11 зимних школ. Для участия в зимних школах по большинству направлений нужно будет пройти дополнительный отбор, написав мотивационное письмо. Каждую зимнюю школу смогут посетить до 150 человек.

На зимних школах будущие профессионалы встретятся с ведущими российскими учеными и представителями компаний – партнеров проекта. Контент этих образовательных форумов будет максимально ориентирован на выход за границы вузовских программ, на знакомство студентов с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей. Лекции и мастер-классы от известных российских ученых и экспертов, тренинги от ведущих HR-консультантов (в том числе специалистов группы компаний HeadHunter), деловые игры, дебаты, дискуссии и, конечно, неформальное общение с самыми мотивированными будущими коллегами со всей страны позволят участникам получить знания и компетенции для начала успешной карьеры.

- Одна из задач школ – предоставить студентам возможность заглянуть в будущее выбранных профессий и узнать о последних трендах непосредственно от тех, кто эти тренды формирует, — подчеркивает руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара.

11 Зимних школ олимпиады студентов «Я — профессионал» пройдут в январе-феврале в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Сочи и Нижнем Новгороде:
  • Физико-математическая школа «Абсолютное будущее» (физика, математика)
  • Школа по компьютерным наукам «Тебе решать!» (компьютерные науки, информационная и кибербезопасность, фотоника);
  • Экономическая школа «Экономика будущего» (экономика);
  • Инженерная школа «Инженеры будущего: знания высоких достижений» (электро- и теплоэнергетика, управление в технических системах, машиностроение);
  • Школа по материаловедению и строительству «Инженерный Олимп: новые профессионалы России» (материаловедение и технологии материалов, строительство);
  • Финансовая школа (финансы и кредит, экономика);
  • Школа по бизнес-информатике;
  • Медицинская школа (лечебное дело, стоматология);
  • Педагогическая школа «Педагогическое созвездие» (педагогическое образование);
  • Зимняя школа «Устойчивое развитие и здоровая среда» (экология, геология, биотехнологии, психология);
  • Управленческая школа «Менеджмент в государстве будущего» (государственное и муниципальное управление, менеджмент).
После зимних школ и заключительного этапа олимпиады, в период с 19 февраля по 2 марта, будут названы имена победителей. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии — для бакалавров сумма составит 200 тысяч рублей, для магистров и специалистов — 300 тысяч. Победитель имеет право распорядиться этими средствами по своему усмотрению.

Более 1 тысячи победителей и призеров пройдут стажировки в крупных российских компаниях. Они будут длиться не менее трех месяцев, многие из них будут оплачиваемыми.

Кроме того, победители и призеры получат максимальный балл при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны. Также все победители и призеры попадут в закрытую национальную базу "Молодые профессионалы", доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний.

«Я — профессионал» является частью открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Всего на олимпиаду поступило почти 295 тысяч заявок из 46 стран мира.

Пресс-служба.
По материалам РИА Новости.