2 февраля 2018
Сорокинские чтения открыли в Коми цикл мероприятий к 129-летию Питирима Сорокина

Круглый стол (Сорокинские чтения) на тему: «Перспективы сохранения и изучения научного наследия П.А. Сорокина» прошел 2 февраля в Сыктывкаре. С докладами выступили социологи, политологи, историки, культурологи и лингвисты, изучающие научное и творческое наследие знаменитого социолога.

Участники круглого стола отметили, что творчество знаменитого социолога продолжает привлекать новых исследователей, подтверждая неизменную актуальность идей Питирима Сорокина по сей день.

- Творческое наследие Питирима Сорокина обширно и значение его трудов признавалось при жизни ученого, признается и сегодня. Отрадно, что ученые не только нашей республики, но и всей страны активно включились в почти сформировавшееся научное направление отечественной социологии – «сорокиноведение», - отметил замминистра национальной политики республики Вячеслав Попов, открывая круглый стол.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова в своём выступлении подчеркнула, что идеи Питирима Сорокина являются важным толчком для исследований в различных областях, упомянув, что имя нашего земляка часто звучит в научных кругах. Ольга Александровна также отметила тесное и продуктивное сотрудничество между университетом и Центром «Наследие».

Директор Центра «Наследие» Ольга Кузиванова поведала участникам о работе учреждения по популяризации наследия известного учёного и обозначила перспективы дальнейшей деятельности в этом направлении, уделив особое внимание такому крупному направлению, как издание собрания сочинений социолога.

Профессор кафедры философии и этики СГУ им. Питирима Сорокина, научный руководитель Международного центра социальных исследований Николай Зюзев рассказал о деятельности Международного центра социальных исследований, а также отметил, что в произведениях учёного можно найти ответы на многие острые вопросы современности.

По-прежнему приоритетным в республике остается крупный научный проект - издание полного собрания сочинений ученого. На сегодня Центр «Наследие» имени П. Сорокина подарил читателям пять книг, на выходе шестой том «Кризис нашего времени. Россия и Соединенные Штаты». В конце 2017 года Центр совместно с Сыктывкарским госуниверситетом презентовал издание «Прачечная человеческих душ». В феврале этого года презентация будет представлена студентам Ухтинского государственного технического университета.

По материалам ИА БНК и Центра «Наследие»