15 февраля 2018
В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили итоги работы регионального Управления Роспотребнадзора за прошлый год

Сегодня СГУ им. Питирима Сорокина как опорный вуз региона принял в своих стенах Управление Роспотребнадзора Коми, которое представило поднадзорным субъектам, предпринимателям и общественникам доклад о собственной правоприменительной практике за 2017 год.

Публичные обсуждения правоприменительной практики Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми проходят в СГУ им. Питирима Сорокина не впервые. Начальник Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова поблагодарила университет за возможность провести общественные слушания на площадке вуза.

- СГУ им. Питирима Сорокина является опорным университетом региона, поэтому нет такого вопроса, который был бы в стороне от нашего университета, если он касается деятельности нашей республики. Кроме того, участие в общественных слушаниях позволяет нам повысить правовую грамотность в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического надзора, - обратилась к собравшимся и.о. ректора Ольга Сотникова и пожелала участникам встречи успешной работы.

Сегодня, 15 февраля в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми и территориальных отделах проходит акция «День открытых дверей для предпринимателей». Целью проведения акции является оказание бесплатной консультационной помощи предпринимателям и представителям малого и среднего бизнеса. Ежеквартальные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления проводятся в рамках этой акции.

На слушаниях присутствовали представители предпринимательского сообщества, отраслевых союзов предпринимателей, руководители субъектов надзора, правозащитных и контролирующих органов, органов региональной и муниципальной власти, общественных организаций.

Людмила Глушкова напомнила, что для удобства собравшихся - представителей поднадзорных субъектов, предпринимательского сообщества, общественного совета при Роспотребнадзоре, - доклад выложен на сайте регионального Управления.

Основная часть доклада касалась принципов осуществления надзора в системе Роспотребнадзора, вопросов формирования плана надзорной деятельности, вопросов классификации субъектов надзора по критериям риска, итогов надзорных мероприятий, а также типичных нарушений, которые удалось выявить Управлению во время проверок.

Общее число проверок, проведенных в 2017 году, составило 1176, что на 13,2% меньше чем в предыдущем периоде. Из общего числа проверок - 724 (61,6 %) составляли внеплановые и 452 (38,4 %) – плановые проверки (за 2016 год плановых проверок - 414 (30,6%), внеплановых - 941 (69,4%). На 72,0% возросло число внеплановых проверок, основанием для которых послужили приказы руководителя Роспотребнадзора, изданные в соответствии с поручениями президента и правительства России.

Кроме того, за год увеличился удельный вес проверок, предметом которых, являлись обязательные требования санитарного законодательства, в 2017 году - 48,1% (в 2016 году - 40,6%). С учетом комплексных проверок в рамках федерального санитарно-эпидемиологического надзора проведено 1130 проверок, что составляет 96,1% от общего количества проведенных проверок (в 2016г.-70,3%). Значительное увеличение числа проверок в этой сфере связано с изменением структуры плана проверок, в котором основную долю составляли субъекты, осуществляющие деятельность по дошкольному, начальному, основному и общему образованию, оказанию медицинской помощи населению и предоставлению социальных услуг, а также деятельность детских оздоровительных лагерей.

В рамках федерального государственного контроля в сфере защиты прав потребителей проведено 565 проверок или 48,0% от общего количества проверок (в 2016 году-59,4%).

Также Людмила Глушкова сообщила, что увеличился и удельный вес проверок за соблюдением требований технических регламентов, в общем количестве проверок их доля составила 65,7% случаев.

После доклада руководителя Роспотребнадзора по Коми присутствующие задавали вопросы представителям и экспертам ведомства.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА