23 марта 2018
В Сыктывкаре открылся Северный культурный форум

В столице республики впервые проходит Северный культурный форум. Он пройдет 22-23 марта в рамках объявленного в Коми Года культуры и соберет деятелей искусства и культуры Северо-Запада России. Накануне, 22 марта, на площадке Академического театра драмы имени В.А. Савина прошло пленарное заседание, на котором обсудили проблемы, достижения и перспективы развития культуры и культурного сотрудничества на Севере.

С приветственным словом выступил глава Республики Коми Сергей Гапликов. Он отметил, что одним из важных аспектов развития общества является культура и отрадно то, что многие народы и регионы активно участвуют в процессе культурного обмена. За последний год в республике увеличилось материальное обеспечение работников культуры почти на 30%, многое делается для развития культуры на селе. Кроме того, в регионе формируется творческая среда, позволяющая людям показать свой творческий потенциал. Объем финансирования культурной сферы в 2017 году был увеличен на 51%.

- Мы в прошедшем году реализовали четыре проекта по четырем кинозалам в удаленных территориях, где забыли про такое понятие, как современный кинозал. В этом году предстоит еще решить вопрос о пяти кинозалах. Население региона активно откликнулось на наши преобразования и инициативы. Год культуры – это не одноразовая акция, это начало системных преобразований, создания особого культурного наследия, которое будет передаваться будущим поколениям, - отметил глава Коми.

За особые заслуги перед Республикой Коми почетными званиями, благодарностями наградили артистов, преподавателей и работников культуры региона.

Первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов зачитал приветствие министра культуры страны Владимира Мединского участникам и гостям форума. Министр отметил, что впервые по инициативе Республики Коми на одной площадке собираются представители культурного сообщества Северо-Западного федерального округа. Здесь на высоком экспертном уровне будут обсуждаться ключевые направления развития культурной отрасли регионов. Внимание будет уделено объединяющей миссии культуры.

По итогам 2017 года регион вошел в десятку по стране по темпам развития отрасли культуры. 11% детей привлекаются к участию в творческих программах, по России этот показатель всего 7%.

- Уровень удовлетворённости населения качеством работы в сфере культуры по итогам прошлого года составляет 85%, - заявил Владимир Аристархов.

В соответствии с приказом министерства культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю работу были вручены благодарности работникам этой сферы.

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов отметил, что деятели культуры – это те самые люди, которые сегодня формируют настроение всего региона и страны.

- Год культуры в Коми – это не цель, а средство адресного внимания для каждого жителя городов и сел, - уверен Сергей Емельянов.

В пленарном заседании участвовали глава Республики Коми Сергей Гапликов, первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, министр культуры Новгородской области Владимир Вербило, первый заместитель проректора по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Гончаров, в качестве модератора заседания выступила Ирина Александрова (пресс-центр ТАСС). На обсуждение был поставлен вопрос финансирования культурной деятельности, сотрудничества в области туризма и культуры, в частности театров.

- На пленарном заседании первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов отметил, что сегодня очень важно сохранить уникальную российскую трехуровневую систему подготовки кадров: детская школа искусств - училище – вуз. И мы как раз являемся третьим элементом в этой системе, готовя высококвалифицированные кадры в области искусства и культуры для европейского Северо-Востока России. СГУ им. Питирима Сорокина как опорный вуз отвечает за формирование интеллектуальной и творческой среды в регионе, являясь центром не только социальных, но и культурных инноваций, - отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

В течение двух дней в рамках форума пройдут республиканский обучающий семинар «Современные технологии управления в сфере культуры», панельные дискуссии и площадки-практикумы по менеджменту, развитию туристской мотивации, расширению кадрового потенциала. В Центре культурных инициатив «Югор» откроется выставка «Верöс да гöтыр. Свадьба на Коми земле». Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич и Ирина Земцова продемонстрируют мультимедийный арт-проект с включением музейной коллекции. Кроме того, на фестивале покажут презентацию о росписи по дереву и проведут круглый стол с профессором Удмурского госуниверситета, где обсудят проблемы дизайн-образования в России и возможности визуальной трансляции объектов традиционной культуры средствами дизайна.

Николай МИШАРИН, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА