27 марта 2018
Студенты института педагогики и психологии стали участниками выставки «Их стихия – небо»

В рамках года культуры в Республике Коми и преддверии Международного дня птиц студенты 411-СОо и 6275 групп института педагогики и психологии стали участниками открытия в Национальном музее в отделе природы выставки «Их стихия – небо».

Традиционно «День птиц» проводиться 1 апреля. Во многих странах мира, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц, проводят различные мероприятия: акции, выставки, интерактивные лекции и семинары, викторины, праздники, флешмоб и др.

Перед студентами выступил кандидат биологических наук, заведующий лабораторией экологии наземных позвоночных Института биологии КНЦ УрО РАН Кочанов Сергей Калистратович, поведав о динамике численности птиц и экологических факторах, оказывающих влияние на видовое разнообразие, плотность и численность орнитофауны в Республике Коми.

На выставке студенты увидели чучела разных видов птиц Республики Коми, оологическую коллекцию (яиц птиц), хранящуюся в фондах Национального музея, а также фотографии птиц, не представленных в экспозиции музея.

Особый интерес у студентов вызвал «символ года». Ежегодно Союз охраны птиц России определяет птицу, распространенную на большей части России, легко узнаваемую и нуждающуюся во внимании и помощи человека.

В 2018 г. птицей года была выбрана скопа – на редкость красивая хищная птица. Ее контрастный наряд так необычен и так отличается от окраски остальных пернатых хищников, что учёные ее помещают в отдельный род и даже отдельное семейство.
Жанна КАБАТОВА
Фото Анастасии ГИЛЕВОЙ