11 апреля 2018
Тотальный диктант по французскому языку: институт иностранных языков продолжает традиции празднования Дней Франкофонии

3 и 10 апреля в институте иностранных языков прошли Тотальные диктанты по французскому языку. Инициатором мероприятий выступила кафедра немецкого и французского языков.

3 апреля тотальный диктант был проведен среди студентов 2-5 курсов института иностранных языков, обучающихся по специальности 44.03.05 «Педагогическое образование (Английский язык. Французский язык)». Победителями стали:

1 место – Яна Кривополенова, гр. 4215
2 место – Ксения Пылаева, гр. 4215
3 место – Дарья Попова, гр. 4215

1 место – Кристина Пономарева, гр. 4315
2 место – Дарья Чупрова и Алексей Пашнин, гр. 4315
3 место – Алина Нестерова, гр. 4315

1 место – Софья Подорова, гр. 4415

1 место – Арзик Багманян, гр. 4515

Абсолютным победителем среди всех участников студенческого диктанта стала студентка 2-го курса Яна Кривополенова, допустившая наименьшее количество ошибок.

10 апреля попробовать свои силы во французской орфографии были приглашены учащиеся средних школ, лицеев и гимназий г. Сыктывкара. В диктанте приняли участие 18 человек, ученики 5-10 классов Лицея народной дипломатии, Гимназии им. А.С.Пушкина, Коми республиканского физико-математического лицея. Результаты диктанта оценивались по категориями «Изучающие французский язык 1 год», «Изучающие французский язык 2 года», «Изучающие французский язык 3 года», «Изучающие французский язык более 3-х лет». В каждой категории награждались лауреаты I, II и III места и присуждались грамоты.

Места распределились следующим образом:

Категория «Изучающие французский язык 1 год»

I место – Колос Марина, 5б класс, Гимназия им. А.С.Пушкина
I место – Помазанская Софья, 10 класс, ГОУ РК «ФМЛИ»
II место – Андреев Даниил, 5а класс, Гимназия им. А.С.Пушкина

Категория «Изучающие французский язык 2 года»

I место – Темнов Алексей, 8 класс, МАОУ «Лицей народной дипломатии»
II место – Цыброва Елизавета, 10 класс, Гимназия им. А.С.Пушкина
III место – Носкова Лада, 8 класс, МАОУ «Лицей народной дипломатии»

Категория «Изучающие французский язык 3 года»

грамота – Третьякова Анна, 8а класс, Гимназия им. А.С.Пушкина

Категория «Изучающие французский язык более 3-х лет»

грамота – Просоленко Дарья, 9а класс, Гимназия им. А.С.Пушкина

Кафедра немецкого и французского языков поздравляет всех участников и желает им дальнейших успехов в освоении французской орфографии.