18 апреля 2018
Oxford «отдыхает»: открытые лекции преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина

В понедельник, 16 апреля, в СГУ им. Питирима Сорокина прошли открытые лекции «Oxford „отдыхает“» от преподавателей Института гуманитарных наук. Они рассказали о происхождении мата, продемонстрировали «суровую» региональную рекламу и объяснили теорию игр.

Мероприятие состоялось в рамках декады ИГН. За короткое время (20-30 минут) лекторам необходимо было максимально раскрыть актуальную тему.
В нашем институте много направлений и еще больше хороших педагогов. Благодаря проекту «Oxford „отдыхает“» студенты не только узнают интересные факты, но и знакомятся с новыми преподавателями, – пояснила организатор Виктория Шишкина.

Лекции были на разные темы. Так, заведующий кафедрой русской филологии Татьяна Бунчук рассказала о русском мате, его происхождении, функциях и факторах «живучести», заведующий кафедрой связей с общественностью и рекламы Ирина Лейман – о несовершенстве мироустройства и кошмары, снящихся пиарщикам», теорию игр студентам пояснила доцент кафедры философии и этики Ольга Максимова.

С приветственным словом выступила заместитель директора Института гуманитарных наук Юлия Ильина.
Рада приветствовать немногочисленную, но, вероятно, самую заинтересованную аудиторию. Расширять свой кругозор – это всегда интересно и познавательно. Призываю всех внимательно слушать выступления и задавать вопросы. У вас есть прекрасная возможность получить ответы здесь и сейчас, – настроила она слушателей лекций.

Татьяна Бунчук представила одну из теорий происхождения мата. Согласно которой он появился еще в древности, когда матерные слова разрешали произносить только магам – мужчинам, иначе они могут потерять свою магическую силу (с приходом христианства эти слова попали под запрет, как и многое другое, имеющее отношение к язычеству). И до наших времен это дошло. Например, в белорусском фольклоре бытует представление, что не женские это слова, так как мужчина определяет продолжение жизни

Если женщина матерится, матушка Богородица с трона падает, – заметила Татьяна Николаевна.

Со временем мат утратил волшебную силу и стал называться в народе «поганым». В советское время существовал запрет на употребление бранных слов, вплоть до административного и уголовного наказания. Тогда мат являлся для людей знаком свободы и независимости от государственных ущемлений.

Преподаватель объяснила этимологию некоторых матерных слов. Также она рассказала, что человек матерится, когда испытывает сильное эмоциональное напряжение, стресс, имеет низкую самооценку, крошечный словарный запас или в ситуации агрессии.

Ирина Лейман продемонстрировала фото «суровой» региональной рекламы с различными ошибками и специфичным дизайном. Например, в поздравительном баннере на День Победы администрация пропустила запятую. Через несколько лет ошибку исправили, но допустили ее в новых плакатах.

Спикер пояснила, что пиарщики и рекламщики должны иметь широкий кругозор, особое мышление и «безотходное производство».

Когда вы креативите, вас могут ограничить только две вещи: законодательство Российской Федерации и морально-этические принципы, – отметила Ирина Игоревна.

В 20 веке появилась теория игры. На лекции Ольга Максимова рассказала о некоторых концепциях. Например, философ Йохан Хейзинга в концепции культуры говорил о следующих признаках игры: целостность, зацикленность на себе и отсутствие моральных обязательств.
Теория игр представляет собой особые способы создания игровых ситуаций, которые помогают в реальной действительности. Она применяется в математике, биологии, гуманитарных и социальных науках, – пояснила преподаватель.

Также Ольга Леонидовна рассказала о сценариях жизни человека и книгах психолога Эрика Берна «Люди, которые играют в игры» и «Игры, в которые играют люди».

Юлия КУЗНЕЦОВА, медиацентр VERBUM
Фото Екатерины ОБУХОВОЙ