19 апреля 2018
Борцы с огнем показали, чем тушат пожары

18 апреля уже во второй раз за этот год в новой пожарной части Сыктывкара прошел смотр сил пожаротушения. В смотре также приняли участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, обучающиеся по профилю «Техносферная безопасность».

Учения проходили под руководством начальника управления ГО и ЧС Сыктывкара Олега Атаманюка. Пожарная часть продемонстрировала будущим сотрудникам МЧС и представителям ГО и ЧС силы города, участвующие в пожаротушении по Сыктывкару. Пожарная часть обладает абсолютно новой пожарной техникой: квадроциклами, лодочными спасательными аппаратами и пожарными машинами.

Хочу сказать, что я такого еще не видел: техника новая, пожарная часть укомплектована всем необходимым оборудованием для пожаротушения. Наши студенты, которые учатся по направлению противопожарной безопасности, познакомились с совершенно новой техникой, – поделился начальник отдела гражданской защиты и мобилизационной подготовки СГУ им. Питирима Сорокина Игорь Абьян.

До этого смотра пожарные выезжали на реку Вычегда. Там спасатели провели учения по спасению человека в случае паводка: вытаскивали из-подо льда тонущего, показывали в действии воздушную подушку.

Студенты Сыктывкарского университета участвовали в смотре в качестве волонтеров. Между главным управлением по чрезвычайным ситуациям по республике и СГУ им. Питирима Сорокина заключен бессрочный договор о сотрудничестве. Студенты техносферной безопасности проходят в пожарных частях практику: они присутствуют и оказывают помощь в проведении всех учений. В этом году они уже дважды участвовали в показательных занятиях.

Наших студентов также берут на тушение реальных возгораний, в оцепление, они ходят на боевое дежурство вместе с отрядами. Помимо этого, наши студенты проводят для школьников профилактические мероприятия по пожарной безопасности и на проверку знания правил дорожного движения, – комментирует Игорь Абьян.

Полина ЖУК, Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА