27 апреля 2018
В СГУ им. Питирима Сорокина обучили кадровый резерв МВД по Коми

25 апреля на базе Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина прошла первая часть учебно-методических сборов сотрудников органов внутренних дел Республики Коми, зачисленных в кадровый резерв МВД региона.

В сборах приняли участие 72 сотрудника структурных подразделений МВД по Коми - территориальных органов МВД России на районом уровне в республике, зачисленных в кадровый резерв МВД по Коми.



Участников сборов поприветствовали и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и министр внутренних дел по Республике Коми, генерал-майор полиции Виктор Половников.

Ольга Сотникова отметила, что данное мероприятие реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между вузом и министерством.



Для СГУ им. Питирима Сорокина как опорного вуза региона большая честь организовать повышение квалификации для управленческого состава министерства, — поблагодарила за оказанное доверие Ольга Сотникова.
Виктор Половников в напутственном слове резервистам подчеркнул, что руководителям много приходится общаться с людьми: чем выше должность — тем больше общения с представителями различных профессий и органов власти.



Руководитель должен быть интересен как личность. Ему мало быть профессионалом, надо еще повышать свой культурный уровень и расширять кругозор. Все начинали работать сержантами и лейтенантами. Кто-то развивается, а кто-то остается на прежнем уровне. Хотя возможностей бывает много. Уважаемые коллеги, я бы хотел, чтобы вы каждый день своей жизни работали над собой, действительно стали моим надежным резервом; чтобы я знал, что, если загляну в этот список, то пойму, что этот человек не зря находится в резерве, что он — перспективный сотрудник, и, соответственно, я могу поручить ему более ответственную работу.
Руководитель ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова отметила, что тематика данного обучения определена и согласована с руководством МВД по РК, направлена на совершенствование управленческих навыков, причем занятия будут проходить в интерактивном режиме с применением большого количества практических упражнений, разбора проблемных ситуаций, видео- и аудиофрагментов.

Первое занятие по теме «Совершенствование делового общения» провела доцент кафедры философии и этики СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Максимова.



В этот же день с основами управления конфликтами слушателей учебно-методических сборов познакомила доцент кафедры общей и специальной педагогики СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Гаврилина.
Наращивайте свои управленческие компетенции. Если вы знаете теорию — вы вооружены! И всегда как практики сможете применить ее в своей профессиональной деятельности, — пожелала Людмила Гаврилина.




Второй день обучения — 26 апреля — прошел на базе ОБППСП Управления МВД России по Сыктывкару, где были затронуты такие темы, как: «Документационное обеспечение управленческой деятельности руководителя», «Проблемные вопросы ведомственного контроля», «Общие вопросы финансового обеспечения оперативно-служебной деятельности», «Актуальные вопросы взаимодействия с представителями СМИ», «Вопросы организации защиты чести и достоинства, а также деловой репутации в системе МВД России». Также сотрудники МВД прошли индивидуальную психодиагностику, направленную на определение личностных качеств руководителя и предполагаемый стиль руководства коллективом.

Медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА