4 июня 2018
Абитуриенты «покорили университет»

В пятницу, 1 июня, в СГУ им. Питирима Сорокина наградили победителей и призеров межрегионального конкурса «Покори университет - 2018», заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России». Гостями церемонии стали представители работодателей, преподаватели, члены правительства Коми и представители Совета Федерации России.

Организаторы церемонии рассказали, что Всероссийская олимпиада школьников 2017-2018 учебного года включала школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. В 2017-2018 учебном году в школьном этапе приняли участие 133185 учащихся, 13650 школьников – в муниципальном этапе, в региональном – 714, в заключительном – 32 школьника. Победителями регионального этапа олимпиады стали 46 учащихся, призерами – 130. Победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 9 учащихся 9-11 классов из Сыктывкара, Ухты и Воркуты.

Награждавший их член Совета Федерации России Валерий Марков отметил, что на олимпиаде важно не только обладать знаниями, но и нетривиально подходить к решению задач.

Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина и других образовательных учреждений республики внесли свой вклад в подготовку участников к заключительному этапу в рамках учебных сборов, которые были организованы министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми в марте-апреле 2018 г. Учебные сборы проводились для качественной подготовки учащихся к заключительному этапу Олимпиады по 17 учебным предметам для 26 школьников. В проведении учебных сборов приняли участие более 40 преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканского лицея при СГУ им. Питирима Сорокина, Физико-математического лицея-интерната, школ города Сыктывкара. Учебные сборы проводились при поддержке Благотворительного Фонда «Ренова». Все наставники получили благодарственные письма.

Второй год подряд в республике проходит региональный этап межрегионального конкурса сочинений «Я - гражданин России». Основными целями конкурса является воспитание патриотизма и уважения к Отечеству, к прошлому и настоящему многонационального народа России, чувства ответственности и долга перед Родиной. В 2018 году региональный этап конкурса проходил с 16 марта по 11 апреля. Всего было представлено 55 конкурсных работ обучающихся школ, среднего и высшего профобразования. По итогам конкурсного отбора в каждой возрастной группе члены жюри отобрали 20 лучших работ для участия в окружном этапе конкурса на уровне Северо-Западного федерального округа. Победителей, призеров и наставников наградила дипломами министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

- Своей жизненной позицией, вложенной в вас родителями, преподавателями и учителями, сегодня вы демонстрируете великую России, которую мы увидим завтра, - отметила Наталья Михальченкова.
Далее наградили победителей и призеров Межрегионального конкурса «Покори университет - 2018». В этом году ими стали 92 абитуриента по разным направлениям подготовки не только из Коми и соседних регионов, но и из Республики Татарстан, Московской, Курской, Омской, Нижегородской и Смоленской областей, Ставропольского края. Победители – 23 человека – получили сертификаты на право заключения договора о целевом обучении в 2018 году. В конкурсе принимали участие 426 человек (в прошлом году - 427).

На награждении покорителей университета присутствовали представители работодателей: председатель Сыктывдинского районного суда Коми Александр Печинин, начальник отдела координации деятельности министерства здравоохранения республики Наталия Цанг, директор Коми республиканского центра энергоснабжения Андрей Чемашкин, начальник отдела технических методов и средств защиты информации Центра информационных технологий Денис Рычков, заместитель начальника Управления Коми по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин, научный сотрудник отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии КНЦ УрО РАН Надежда Гончарова.

- В этом году мы засчитываем как индивидуальное достижение и сертификат участника, и диплом победителя и призера на любое направление подготовки независимо от направления, по которому абитуриент участвовал в конкурсе. Победители и призеры получат дополнительно 5 баллов, а участники 1 балл (из 10 возможных, которые даются за индивидуальные достижения). Как и результаты ЕГЭ, результаты конкурса «Покори университет» действуют четыре года, - отметила нововведения этого года начальник управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

Николай МИШАРИН, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА