4 июня 2018
Благотворительная акция в День защиты детей

1 июня, в День защиты детей, студенты института педагогики и психологии организовали международный праздник в детских садах, с которыми сотрудничает кафедра дошкольного образования – детский сад №72 и детский сад №106.

Идею подготовить праздник в дошкольных учреждениях предложили студенты 6255 группы, обучающиеся по направлению подготовки Психолого-педагогическое образование, профиль Дошкольное образование. Мероприятие, организованное студентами, носило и практико-ориентированную цель - сформировать профессиональные умения будущих воспитателей в области организации досуговой деятельности детей дошкольного возраста в летний период.

В детском саду №72 праздник организовали Ирина Кетова, Вера Кулясова, Анна Сметанина, Надежда Третьякова и Снежана Чорняк. Он проходил в форме конкурса «Игры по станциям», где каждая группа детей проходила свой обозначенный маршрут и получала за каждую пройденную станцию часть картинки, которою по окончании дети должны были собрать. Всего станций было пять: «Танцевальная», «Спортивная», «Музыкальная», «Интеллектуальная», «Художественная».

- Мы опасались, что дети не поймут предложенный нами маршрут, запутаются, но все оказалось намного лучше. Дети активно и с большим интересом выполняли задания той или иной станции, - отметили Анна Сметанина и Вера Кулясова.
Воспитанникам детского сада №106 студенты предложили иную форму мероприятия. К дошколятам разных возрастов в гости пришли сказочные герои: Лето, Ириска, Бармалей, Фея Забота и Солнце, роли которых исполнили студентки Анна Евсеева, Мария Котик, Екатерина Лыкова, Юлиана Мишарина и Полина Шакирова.
- Очень важно, что дети слушали нас, проигрывали вместе с нами танцевальные и конкурсные мероприятия, - делятся своими впечатлениями Анна Евсеева и Юлиана Мишарина.

Участие студентов в благотворительных акциях – это не только традиция, которая сложилась в Сыктывкарском университете, но и неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса, особенно в рамках подготовки по направлению «Дошкольное образование». Подарить праздник детям, подарить незабываемые эмоции и получить такие же радостные эмоции – вот что самое главное в работе будущих педагогов.

Надежда ПАРТЫКА,
ст. преподаватель кафедры дошкольного образования
Фото Полины ШАКИРОВОЙ